|
21.12.2020 | 20:24
6399

Первый в Казахстане беби-бокс для брошенных младенцев появился в Алматинской области

Проект реализовали за счет благотворительных сборов неравнодушных жителей и общественников

Первый в Казахстане беби-бокс для брошенных младенцев появился в Алматинской области Almaty.tv

Первый в Казахстане беби-бокс появился в Алматинской области. Специальный приёмник для детей открыли при Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больнице. Проект реализовали за счёт благотворительных сборов неравнодушных жителей и общественников, передает корреспондент Almaty.tv.

Маленький специализированный бокс, оснащённый современным оборудованием. Главная цель проекта "Колыбель надежды" - сохранить жизнь младенцу.

Внутри есть видеокамера, система подогрева зимой и кондиционер летом. После того, как мать-кукушка укладывает ребёнка в приёмник, через 30 секунд дверь полностью блокируется снаружи. А медики из реанимационного отделения получают сигнал и меньше чем через 5 минут приступают к обследованию малыша. Женщине даётся шанс одуматься и в течение трёх месяцев забрать своё дитя.

"Мы спасаем не одну жизнь - мы спасаем несколько жизней для общества. Эта женщина, потому что её уголовная ответственность... 5 лет, по-моему, дают женщине, которая оставляет ребёнка. Бывают случаи, что у этой женщины дома старшие дети. Они, следовательно, попадают в детские дома", - сообщила представитель благотворительного фонда Aspan Spage Индира Джакубекова. 

Между тем, в обществе продолжаются жаркие споры. Некоторые считают, что такие условия подтолкнут представительниц прекрасной половины человечества отказываться от младенцев. Но сторонники идеи убеждены в обратном. Поскольку в последнее время неврождённых всё чаще стали находить в арыках и мусорных контейнерах.

"Проблема детей, которых мамы, находясь в трудной жизненной ситуации, по каким-то причинам бросают и оставляют. К сожалению, такой случай был и у нас в Енбекшиказахском районе. Это буквально год назад, мама оставила ребёнка в селе, в маленьком мешочке положила ребёнка и повесила на ручку маленького, ну, офиса магазин - офис", - поделилась главный врач Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больницы Жамиля Абеуова. 

По статистике в регионе за прошедшие несколько лет насчитывается десятки брошенных и спасённых малышей. Кто из них сейчас живёт в приютах, а кто-то обрёл семью. В планах организаторов установить при больницах ещё несколько подобных беби-боксов.

Роман Нощенко, Медет Саматулы, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир