|
20.01.2020 | 20:24
14719

Уникальный источник функционирует в алматинских горах

Вода здесь особенная, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие, а по словам некоторых горожан, еще и лечит душу

Уникальный источник функционирует в алматинских горах Almaty.tv.

В Алматы появилось еще одно место, где совершенно бесплатно, да к тому же с пользой для здоровья можно провести выходные. В "Горельнике", что за плотиной Медеу, ежедневно функционирует горячий источник, - передает Almaty.tv. Говорят, вода в нем обладает уникальными свойствами.

Горячий источник «Горельник» уже стал излюбленным местом многих алматинцев и гостей города. А все потому что, вода здесь особенная, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие, а по словам некоторых горожан, еще и лечит душу. Приехав сюда однажды, вам непременно захочется вернуться.

«Полезна для кожи, кожные заболевания можно лечить.  Успокаивает нервы, на суставы хорошо действует. Ну, в принципе, все рассчитано на контраст. Сначала нужно окунуться в холодную воду, потом в теплую и она покажется горячей.  Вот в этом контрасте заключается весь смысл. А так люди приходят», - сказал инженер-технолог центра отдыха Сергей Кумин

Источник расположен в 18 км от города, у подножья Медеу.  На территории природного парка также имеются два небольших бассейна с горной и минеральной водой. Температура воды неизменна - 26,5 градусов. Люди посещают эти места преимущественно летом, однако и зимой здесь немало довольных посетителей.

БЛИЦ:

- Я вот еженедельно гуляю в этом ущелье. И на обратном пути я купаюсь в этом сероводородном источнике и в речке. Это очень хорошо способствует здоровью, укреплению, тонусу. И чувствую себя прекрасно.

- Здесь очень классно, погода солнечная, вода теплая. Всем советую приходить, отдыхать с семьями, с друзьями. Очень полезно для здоровья и вообще для души.

-  Желаю почаще бывать в этих местах, оздоравливаться, дышать воздухом. Это приятно.

«Горельник» открыли три года назад. Для любителей активного вида отдыха тут действует и спортивная площадка. Приехать сюда можно также на велосипеде и оставить его на специальной парковке. Ежегодно сюда приезжают и туристы из разных стран. Оно и понятно, кругом горы, свежий воздух и горячий источник. Отличный повод отдохнуть от городской суеты плюс укрепить здоровье.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир