|
19.05.2023 | 20:25
3169

Купальный сезон: активная пора для спасателей и водолазов

В Алматы из 44 водоемов, 12 - потенциально опасные

Купальный сезон: активная пора для спасателей и водолазов Almaty.tv

17 человек спасли на водоемах Алматы в прошлом купальном сезоне, 6 из них дети - их оставили без присмотра. Об этом сообщили в Департаменте по ЧС и РОСО. Сегодня спасатели провели мастер-класс для журналистов, показав спецтехнику и работу водолазов на аэропортовском озере, - передает корреспондент Almaty.tv.

Желание искупаться в жару в озере, едва не приводит к трагедии. Молодой человек не рассчитывает свои силы и начинает тонуть. На его счастье, поблизости оказываются спасатели, которые бросаются на помощь. По такому сценарию развернули сегодня тему мастер-класса для работников СМИ. Впрочем, специалисты говорят, что это история из жизни.

- У нас на ежедневной основе проводятся рейдовые мероприятия совместно с полицией и военнослужащими Нацгвардии, а также волонтерами. Нарушители привлекаются к административной ответственности. В прошлом году за нарушения привлекли 63 человека, на общую сумму 790 тысяч тенге, - рассказал сотрудник городского ДЧС Есбол Султанов.

Купальный сезон – активная пора и для водолазов республиканского оперативно-спасательного отряда. Они могут часами прочесывать дно водоема, чтобы найти утонувших. Для этого у них имеется специальное снаряжение, с которым можно продержаться под водой до полутора часов. А в скафандре, к которому соединён шланг с воздухом, под водой можно находиться неограниченное количество времени.

Наши журналисты хотели узнать в чем заключается работа спасателя-водолаза, но спуститься под воду им не разрешили.

- Нужно физическое здоровье иметь. Спуск под воду не очень простой, нужно технику знать. Если неправильно погружаться, не продуваться, то возможно повреждение внутреннее, разрыв перепонок, повреждение носовой полости, будет кровотечение, - рассказал руководитель водолазно-спасательного отделения РОСО Андрей Быбченко.

Если спасатели департаментов по ЧС работают только в пределах отведенной территории, то сотрудников РОСО задействуют в поисково-спасательных операциях по всей стране и даже за рубежом. Не так давно, наши специалисты помогали ликвидировать последствия землетрясений в Турции.  

- В Турецкую Республику это уже второй случай, первый был в 1999 году, тоже было сильное разрушительное землетрясение. В этом году быстро сформировали группы, быстро собрались. Нас перебросили туда, конечно, помощь им необходима была. Потому что спасателей столько нет, сколько было разрушений. Съездили, отработали, и живых и тел извлеченных было очень много, - поделился руководитель водолазно-спасательного отделения РОСО Андрей Быбченко.

Всего на территории Алматы находятся 44 водоема, 12 из них - потенциально опасные. А купаться разрешено только в специально отведенных местах, их у нас по городу - 4.

Дамир Анитов, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир