|
16.11.2022 | 20:25
7146

Тяжелый недуг: молодая многодетная мама страдает ревматоидным артритом поздней стадии

Прием пищи ей дается с большим трудом

Тяжелый недуг: молодая многодетная мама страдает ревматоидным артритом поздней стадии Almaty.tv

Со страшным диагнозом - ревматоидный артрит поздней стадии борется многодетная мать Жулдыз Смагулова из Алматинской области. Девушка столкнулась с резкой деформацией суставов пальцев рук и ног. Ей не только тяжело передвигаться, но и больно дышать и есть, передает корреспондент Almaty.tv.

Жизнь 27-летней девушки Жулдыз круто изменилась в один день. Но не в лучшую сторону. Уже несколько месяцев она просыпается с жуткими болями. Ощущение скованности в теле, сильная боль в суставах и мышцах. Девушке все труднее передвигаться самостоятельно. Она утратила функции пальцев рук и ног. Но когда появилась первая ломка костей - должного внимания этому не уделила.

«С правой стороны начали выпадать волосы. Постепенно я лысела. Но волосы еще отрастут, главное, чтобы я поскорее выздоровела. Помню, как в начале даже с кровати подняться не могла. Столько мучений испытала. Боялась, что даже умру. Поставили диагнозы артрозоартрит обеих кистей рук, нефроптоз почек», - поделилась Жулдыз Смагулова.

Теперь Жулдыз постоянно находится под наблюдением врачей. В день она принимает по 5-7 лекарств. Пока это единственное лечение.

«Ей не хватает воздуха. Она задыхается часто. Перестала кушать. Суставы реагируют на смену погоды. Я, как мать, не могу видеть, как мой ребенок мучается. Сердце разрывается», - рассказала мать Жулдыз Марзия Омарянова.

Жулдыз вместе с супругом воспитывают четверых сыновей. Дети надеются, что в скором времени их мама поправится. И она снова сможет их крепко обнимать и играть.  

«Я очень сильно люблю свою маму. Хочу, чтобы она скорее поправилась. Не хочу, чтобы ей было больно», - сказал сын Ж. Смагуловой Ануар Касен.

Сейчас Жулдыз весит 40 килограммов. Родные говорят, она тает на глазах. Но Жулдыз не сдается. Она надеется, что болезнь еще можно победить.

«Я очень боюсь, что могу не увидеть будущее своих детей. Потому что мне очень тяжело. Я не могу есть. Даже если очень хочу. Живот становится круглым. Я задыхаюсь. Но я не сдаюсь. Пожалуйста, я прошу помощи. Поскорее бы мучения закончились», - обратилась к казахстанцам Жулдыз Смагулова.

Сейчас девушке жизненно необходимы средства для обследования за границей. Всего на лечение требуется 7 миллионов тенге. Такой суммы у ее семьи нет, поэтому она просит неравнодушных граждан протянуть ей свою руку помощи.

Салтанат Нургалиева, Жаксылык Тлепберген, Телеканал Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир