|
23.10.2020 | 20:25
12000

Снос VIP-терминала на территории аэропорта в Алматы: что думают архитекторы

Специалисты выступили с предложением, которое одобрят все заинтересованные стороны

Снос VIP-терминала на территории аэропорта в Алматы: что думают архитекторы Almaty.tv

В Алматы продолжаются обсуждения вопроса относительно сноса VIP-терминала на территории Международного аэропорта. Ранее против разрушения объекта, возведённого ещё в прошлом столетии, выступили отдельные архитекторы. Но в Институте архитектуры и строительства уже официально заявили, здание не имеет ценность с точки зрения архитектуры. Там даже выступили с предложением, которое, по их мнению, устроит все заинтересованные стороны, передает корреспондент Almaty.tv.

Спор разгорелся вокруг сооружения, которое с начала семидесятых прошлого столетия по 1999 года служило главным зданием алматинского аэропорта. Через эти ворота по сей день отправляются и прибывают VIP-персоны. Мнение экспертов, как и мнения горожан относительно старого терминала разделились. Одни хотели бы видеть на этом месте современную воздушную гавань, другие просят не трогать здание. Существуют и альтернативные мнения.

Многие старое здание аэропорта запомнили ещё с советских времён. У одних объект сохранился на открытках и календарях, у других на черно-белом семейном фото. Но это лишь приятные воспоминания былых времён. Исторической ценности объект никогда не имел, объясняет казахстанский архитектор Садвакас Агитаев. По его словам, раз есть те, кто выступает против его сноса, то строение можно просто перенести.

"Чтобы сохранить ту память, нужно перенести, по-моему, в данном случае, это единственный выход потому, что останавливать развитие аэропорта не то, что нет смысла, а неправильно. Потому, что уровень обслуживания постоянно растет. Самые лучшие аэропорты мира до 200 миллион - пропускная способность, а наш аэропорт пропускает около 6 миллион. Мы не можем оставаться в стороне от мирового направления, мировых тенденций развития аэропортов", - заявил директор научно-исследовательского проектного филиала РГП "Казреставрация" Садвакас Агитаев. 

Вопрос о сносе старого здания, расположенного на территории аэропорта, обсуждается уже не первый год. На его месте планируется возвести соответствующий мировым стандартам новый терминал с выходом на лётное поле. Проинвестировать дорогостоящий проект готова турецкая компания. Но из-за возникших споров стройку начать никак не получается, поскольку для этого необходимо снести существующее строение.

"Это типовой проект, не уникальное здание и оно никогда в жизни не вошло бы в сокровищницу мировой архитектуры. Типовое здание, дополненное казахским национальным декором. В главном зале поставить макет здания Басенова. Написать там бирку, чтобы люди в конце-концов и через пятьдесят лет и через сто лет знали, кто проектировал первый аэропорт в Алматы. Тогда это будет нормально и все люди будут помнить", - указал директор Института архитектуры и строительства им. Т. К. Басенова Болат Куспангалиев. 

Алматинцы, которые участвовали в нашем опросе, сообщили, что не против сноса старого здания на территории аэропорта.

1. Нужно найти компромисс, чтобы уметь сохранить то, что ценно и при этом, чтобы соответствовало современной жизни, стандарту.

2. Развиваться надо. Надо соответствовать мировым стандартам. Но в то же время мы должны сохранить национальный колорит, чтобы приезжие почувствовали увидели нашу особенность.

3. Все-таки старую надо сносить и построить новую. С одной стороны, наш город должен развиваться.

Отдельные эксперты отмечают, что новое здание должно быть знаковым и отвечать национальному колориту. Поэтому проект должны разработать отечественные архитекторы, которым необходимо принять участие в конкурсе.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир