|
16.09.2022 | 20:26
23917

На грани разрушения: мост в Алматинской области может рухнуть в любой момент

По разбитой дороге ежедневно ездят сотни машин

На грани разрушения: мост в Алматинской области может рухнуть в любой момент

Отрезанными от цивилизации могут оказаться жители поселка Коктал в Алматинской области. Дело в том, что мост, который соединяет населённый пункт с трассой до города может рухнуть в любой момент. Асфальтовое покрытие в ямах и трещинах, а вместо качественного основания там просто стоят подпорки из бетонных плит, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежедневно по этому мосту проезжают сотни авто. А это несколько тысяч жителей, которые ездят на работу и по своим делам из поселка "Коктал" прямо в город. И каждый раз они рискуют - ведь мост может провалиться в любой момент.

«Мы потратили деньги свои, сделали как могли, но этого мало. Кто будет нести ответственность, если это все рухнет?», - возмутился житель села Коктал Жумагали Адильбеков.

«Пусть придет руководство и расскажет нам точно. Например, мы сделаем это 15 числа следующего месяца, пусть назовут конкретную дату, когда смогут отремонтировать мост», - потребовал житель села Коктал Алпыспай Беркимбаев.

Недовольство жителей можно понять. Дело в том, что им уже не раз обещали отремонтировать проблемный участок. Однако всегда находились какие-то оправдания. Этот раз исключением не стал.

«Что я могу сделать? Я не могу изменить сроки государственных закупок. Это то, что установлено законом. Я ничего не могу с этим поделать. Оценка была сделана. Есть 4 компании для участия в тендере», - ответил заместитель акима Кайнарского сельского округа Нурбол Ескенбаев.

Такой ответ сельчан не устроил. Они говорят, что в таком небезопасном состоянии мост находится давно. Объезжать другой дорогой – нет смысла. Она ведет через платный автобан и путь на несколько десятков километров длиннее. Контроль за исполнение обещания сделать мост в ближайшее время взяли на себя вышестоящие руководители.

«Мы можем приступить через 5-10 дней. Сделаем отдельную объездную, на время здесь проложим трубу. Планируем сделать дорогу 6 метров шириной», - сообщил главный специалист коммунального, автомобильного, дорожного и жилищного инспекционного отдела Асхат Досжанов.

Людям в очередной раз приходится поверить на слово. До начала ремонта они будут вынуждены ездить по разбитой дороге и ненадежному мосту. Что больше всех тревожит, что здесь проходит маршрут, который перевозит школьников и студентов.

Максим Козлов, Алибек Шынтемир, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир