|
05.04.2021 | 20:26
13371

Сергею Пономареву - 60: честно о времени и о себе (эксклюзивное интервью)

5 апреля корифей казахстанской журналистики отмечает юбилей

 Сергею Пономареву - 60: честно о времени и о себе (эксклюзивное интервью)

Популярный журналист, общественный деятель, гражданский активист, рыбак, охотник и просто настоящий человек, который занимается любимым делом -  это Сергей Пономарев, который сегодня в свой юбилей дал эксклюзивное интервью телеканалу "Алматы".

- Юбилей, это обычно время подведения итогов. В вашем случае можно уже подводить какие-то итоги, того, что сделано или время еще не пришло?

- Если честно, итоги подводить еще рано. Хотя, конечно же сделано немало, сейчас с основному занимаюсь общественной работой, в общественном совете города Алматы, возглавляю экологический совет, ратую за то чтобы воздух в нашем городе был чище, занимаюсь вопросами озеленения, транспорт и другими вопросами.

Кроме того, я веду программу на телеканале Алматы «Честно с Сергеем Пономаревым», это высокая оценка в телевизионной журналистике, когда программе дают твоё имя.

Список героев программы говорит сам за себя, это Мурат Ауэзов, Досым Сатпаев, люди из списка Forbes, аналитики, поэты, писатели и  самые-самые разные люди которые отвечают искренне на вопросы.

- За долгую жизнь журналиста много сделано проектов на телевидении, какие из них были  сложными, трудными, а какие больше всего запомнились?

- Да конечно, самое интересной была репортёрская работа на телеканале КТК, я вёл новости, готовил их к эфиру.

Самая ответственная работа была ведущим программы "Портрет недели", потому что это была программа с самым высоким рейтингом, программу, без преувеличения, смотрела вся страна, острые жесткие материалы, они требовали подготовки и не бояться отвечать за такой материал. Их нельзя было лакировать, нельзя было приукрашивать действительность, как сейчас допускается порой. За счет этого был высочайший рейтинг.

Программа для души которую я вел - это программа "Бармысың, бауырым?" ,программа формат "Жди меня" на телеканале "Хабар".

Было очень интересно, была проведена большая работа, нашли очень много потерянных людей, даже я, журналист, не мог сдержать слёзы.

Некоторые спрашивали, в программе, наверное, участвовали актеры. Но, нет, это были реальные люди. После 10 лет разлуки, когда вы не виделись, а мы запрещали видеться людям до эфира, такие эмоции не сыграть, они были настоящими.

Эти и другие программы я сделал в своей жизни.

- Как вам удается совмещать и творческую и общественную работу, что сейчас больше занимает времени?

- Прекрасно удается совмещать, на самом деле интересное дело, то чем я занимаюсь. Это экологические проекты.

- Как вы знаете Сергей Терещенко выйдя на пенсию стал разводить пчёл А какие есть пристрастия у вас?

- Я ещё не сказал в одном интересном проекте, который снимали для Kazakh TV -  «Talk to nature» («Поговорим о природе»), именно там я снимал природу Казахстана, заповедники, национальные парки, интересные проекты, как люди выращивают яблони Сиверса, как они охраняют барса в наших горах, как готовят заповедник для приёма Дальневосточного тигра, как они разводят осетров в реках, озёрах и бассейнах. Терещенко я тоже снимал и был у него на пасеке, с дымарем работал и в масках, рассказывал мне сознанием дела, сколько меда они получают, и какое будущее есть у нашего Казахстана в этом направлении.

Ну, конечно, знание природы и экологических проблем, мне очень помогает, поэтому я и занимаюсь вопросами благоустройства, занимаюсь высадками деревьев - профессионально.

Я профессионально занимаюсь высадкой деревьев, я высаживаю ёлочки, каштаны, берёзы, катальпы. Подсказать и рассказать любому человеку как правильно обрезать, как высаживать и другое. Люди могут ко мне обращаться.

- Вы вакцинировались от коронавируса и сообщили об этом в своем аккаунте в соцсетях. Как вы себя чувствуете, и что можете сказать тем, кто пока не решается это сделать.

- Я себя великолепно чувствую, правда, я прошел только первый этап, иду ко второму. Конечно, каждый сам делает свой выбор, безусловно, последствия прививок могут быть непредсказуемы, но, заболеть и умереть без прививки, я считаю, шансов многократно больше, стократно, может быть даже тысячекратно, я, без сомнения, пошёл привился и сделаю это второй раз.

Нет никакого страха и никаких сомнений, я рекомендую всем.

- Хотелось быть у Вас узнать о планах будущем?

- Что касается Общественного совета, мы разрабатываем сейчас смелые идеи с экологическим фондом "Байтак болашак"  озеленить наши горы, высадить тяньшанские ели,  яблони Сиверса после лесоповалов и пожаров на  Медеу. Вот такая большая мечта.  В

В прошлом году мы высаживали уже деревья на горе Мохнатка с акимом, тысячи деревьев были посажены, эту работу надо продолжать.

Молодым журналистам я, конечно, советую быть более романтичными, пытливыми и не переписывать пресс-релизы, нужно прыгать прямо в огонь, жерло.

Я преподаю в университете и читаю лекции, порой меня студенты спрашивают - как стать знаменитым.

Я стал знаменитым, побывав в лепрозории, в Кызылординской области, где лечат проказу, ни один человек из редакции КТК не захотел туда ехать, оператора не мог найти.

ВОТ такие дерзкие поступки дают свои плоды, рискуйте коллеги,  только так, это - лучший рецепт от Сергея Пономарёва!


Телеканал "Алматы" поздравляет Сергея Пономарева с юбилеем и желает крепкого здоровья и творческих успехов!


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Виктор Глуценко
Виктор Глуценко
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир