|
04.05.2023 | 20:27
6013

Дело закрыто: санэпидемиологи приостановили работу "зловонного" предприятия

Специалисты провели замеры воздуха на содержание вредных веществ

Дело закрыто: санэпидемиологи приостановили работу "зловонного" предприятия Almaty.tv

Работу скандального завода по переработке овечьих шкур в селе Енбекши Алматинской области приостановили. Напомним, еще вчера жители жаловались, что задыхаются от трупного запаха, - передает корреспондент Almaty.tv.

После выхода материала в эфире нашего телеканала проблемой заинтересовались специалисты санэпидконтроля. Они провели замеры воздуха на содержание вредных веществ. Теперь судьба зловонного предприятия зависит от результатов лабораторного исследования.

"Сейчас работа завода остановлена. Печь и прочая техника не работают. Мы провели мониторинг, измерили атмосферный воздух. Разрешения от нашей районной администрации не было. Теперь предпринимателю надо получить разрешение, либо им следует закрыть этот завод и переехать в другое место", - сказал начальник отдела санитарно-эпидемиологического контроля Карасайского района Ернур Курабаев.

Как выяснилось, территорию с июня прошлого года арендует частная компания. Предприниматель планировал запустить инновационный проект по выпуску белковых протеинов для животных. Но не ожидал, что дело приведет к серьезным последствиям.

"Мы собирали все это всю зиму, но как только идет дождь или теплеет, начинает вонять. У нас есть ветеринарная инспекция, дезинфекция. Вся шкура хранится только на складе. Пришлось сюда привезти все, поэтому и стоит запах. Понимаю, недочетов много", - признался заместитель директора "Бату Агро" Ерзат Рахымжанов.

Читайте по теме: Зловонная проблема: в Алматинской области сельчане задыхаются от трупного запаха

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир