|
05.07.2023 | 20:28
2267

День столицы: за 25 лет Астана стала мегаполисом мирового уровня

Об этом сказал Президент, выступая на форуме городов-побратимов

День столицы: за 25 лет Астана стала мегаполисом мирового уровня Tengrinews.kz

Появление Астаны стало одним из самых значимых событий в истории независимого Казахстана. За четверть века столица превратилась в мегаполис мирового уровня. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на форуме городов-побратимов, посвященном 25-летию Астаны. Президент также отметил, что перенос политического и экономического центра из Алматы был своевременным и правильным решением, - передает корреспондент Almaty.tv.

Форум собрал в Астане мэров 17-и зарубежных городов и других высокопоставленных гостей. Выступая перед участниками, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что инициатива по переносу столицы в Акмолу, полностью соответствовала национальным интересам. Поэтому сегодня Астана - один из успешных и динамично развивающихся мегаполисов мира.

- За прошедшие четверть века территория главного города нашей страны увеличилась в три, а население в 4 раза. Согласно прогнозам экспертов, количество столичных жителей достигнет двух миллионов уже к 2030 году. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны это серьезный вызов. Экономический потенциал города вырос в более чем 100 раз и составляет сейчас свыше 10% внутреннего валового продукта страны, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Особую роль в развитии города, как и страны в целом, президент отвел финансовому центру «Астана», который работает над привлечением иностранных инвестиций. В МФЦА ведут бизнес свыше двух тысяч компаний из 75 стран. Центр привлек в Казахстан 8 миллиардов долларов.  

- Город вошел в топ-21 по версии авторитетной Международной организации Intelligent Community Forum, как одной из самых интеллектуальных сообществ в мире. В столице также создан крупнейший в Центральной Азии Международный технопарк IT-стартапов Астана хаб, который вносит весомый вклад в цифровую трансформацию не только нашей страны, но и всего региона, - сказал Глава государства.

Несмотря на то, что Астана сегодня - одна из развитых столиц мира, городу есть куда расти. Президент отметил, что необходимо обеспечить доступ лиц с инвалидностью к объектам здравоохранения, образования, паркам и общественному транспорту. А также наводить лоск не только в центре, но и развивать окраины мегаполиса.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев: Астана – сердце нашей Родины

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир