|
25.05.2022 | 20:28
6901

Уникальное приложение по защите от харассмента разработали в Алматы

Разработка поможет предотвратить насилие и любую другую угрозу неприкосновенности

Уникальное приложение по защите от харассмента разработали в Алматы Almaty.tv

Более 70% алматинок подвергались харасcменту. Об этом свидетельствуют результаты опроса участников проекта "Столик 99". Его цель - защитить людей в случаях домогательства, угрозы насилия или другой опасности. Для этого разработано специальное приложение, которое помогает найти безопасное место или прибегнуть к помощи неравнодушных граждан, передает корреспондент Almaty.tv.

"Допустим, вы поздно возвращаетесь с работы или из какого-то заведения и за вами идет какой-то подозрительный человек или вам просто некомфортно идти по улице ночью. Вы можете зайти в приложение, посмотреть доступные места. Сказать кодовое слово "Столик 99" и вам помогут дальше доехать до дома или же оказать нужную помощь", - рассказала волонтер Мерей Абдитуяк. 

Сегодня на главных улицах города провели акцию. Участникам рассказали о принципе работы приложения и предложили поучаствовать в несложной викторине. За правильные ответы предусмотрены призы. Горожане поделились, что им понравился проект, с помощью которого можно обезопасить себя и своих близких.

"Я очень далеко живу и мне бы воспользоваться этим приложением было бы кстати. Потому что были случаи, когда за мной посторонние люди наблюдали, мне было вообще дискомфортно", - делится жительница города Милена Калиева. 

В приложении есть кнопка тревоги. При нажатии на нее включается громкий сигнал, который поможет привлечь внимание. С помощью внутренней карты города можно найти ближайшие заведения, где вам окажут необходимую помощь.

Эта наклейка означает, что данная организация участвует в проекте. Вам достаточно попросить персонал о помощи. По кодовой фразе "Столик 99" можно получить временное убежище, попросить вызвать полицию и сопроводить вас к запасному выходу.

Разработчиками проекта стали две 17-летние жительницы города. По их словам, на эту идею их натолкнули факты насилия на улицах, а также результаты проведенных ими опросов, которые показали, что почти 90% девушек не чувствуют себя в безопасности на улицах города.

"Столик 99" - это проект по защите людей от домогательств, насилия на улице, в общественных местах. Мы сотрудничаем с заведениями. Сейчас примерно их 5. Но также мы договариваемся с 15 заведениями. У нас есть свои волонтеры. Их примерно 70-80 на данный момент. Они также прибавляются", - отметила сооснователь проекта Динара Калихан. 

Данное приложение работает по всему Казахстану. Воспользоваться им может каждый, независимо от пола или возраста. Сейчас разработчиками ведутся переговоры по расширению базы волонтеров и организаций-участников.

Рустам Аралбаев, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир