|
21.08.2023 | 21:01
3207

За гранью цивилизации: жители села ежедневно сталкиваются с социальными проблемами

Местные власти лишь обещают, что жизнь сельчан скоро изменится

За гранью цивилизации: жители села ежедневно сталкиваются с социальными проблемами Almaty.tv

Без газа, автобусов и детсадов - жители села Аркабай Алматинской области остались без благ цивилизации. По словам сельчан, всё усугубляется тем, что в населенном пункте часто происходят перебои с электричеством. Ситуация может ухудшиться с приходом холодов, говорят люди, - передает корреспондент Almaty.tv.

Без благ цивилизации, по словам жителей села Аркабай, они живут больше 20 лет. Люди страдают из-за отсутствия автобусов, детских садов и газоснабжения. Сельчане не раз обивали пороги чиновников, но всё безрезультатно.

Сейчас автобусы в селе не ходят. Раньше курсировал хотя бы один маршрут, но сейчас жизнь сельчан изменилась. Если нет собственной машины, то дорога, по словам местных, превращается в настоящий квест. Людям приходится останавливать попутки или такси, чтобы добраться до работы и места учёбы.

Пенсионерка Любовь Крючкова живет в селе уже 44 года. 18 лет она проработала дояркой. По ее словам, раньше здесь был хороший совхоз, несмотря на маленькое селение, автобусы ездили ежедневно.

- Добираемся мы только на такси. Вот я езжу в онкологию, я онкобольная, для того, чтобы добраться до 4 горбольницы, мне надо доехать до Кульджинки, от трассы до Саяхата, от Саяхата до 4-й поликлиники. Мне проводят химиотерапию. А после химии в каком я состоянии еду оттуда? Я молю Бога, чтобы благополучно добраться до дома, - рассказала жительница села Аркабай Любовь Крючкова.

Другая проблема – газ, а точнее, его отсутствие. По словам сельчан, столбы для газификации здесь установили, вот только голубого топлива до сих пор нет. Чтобы содержать дом в тепле и приготовить еду, жители платят 20 тысяч тенге за тонну угля. В сезон выходит примерно 6-7 тонн. То есть за 4-5 месяцев у них уходит порядка 150 тысяч тенге. Для пенсионеров, это неподъемная сумма.

- Сказали, что подключат газ, но так и не подключили. Если успеваем в сезон, то можно купить уголь за 120-130 тысяч тенге, а еще нужны дрова. Их покупаем за 80 тысяч. Сейчас даже дерево вырубить нельзя. Вырубишь, так акимат сразу же выпишет штраф, - пожаловалась жительница села Аркабай Гульшат Айнабаева.

Тем временем чиновники утверждают, что все проблемные вопросы находятся в разработке.  

- По вопросу газификации, по посёлку Аркабай, выделено госсредств 207 миллионов тенге. На данный момент работы начаты. Срок сдачи объекта в эксплуатацию - конец года, но есть договорённость, чтобы ускорить подачу газа до 1 октября текущего года и закончить все работы. В дальнейшем уже пойдет подключение абонентов к газу, - объяснил аким Панфиловского сельского округа Дулат Даулеталиев.

Обеспечить автобусами село чиновники планируют в ближайшие несколько лет. Насчет строительства детских садов, местные власти отметили, что в скором времени примутся за разработку ПСД. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами.

Аида Иманали, Жаксылык Тлепберген - телеканал «Алматы»

Читайте также: Водопроводные сети и канализация появятся в двух микрорайонах Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир