|
31.10.2022 | 20:29
10260

Остались без тепла: жители многоэтажки не подготовились к отопительному сезону

Сотрудники обслуживающей компании винят в бедах самих жильцов

Остались без тепла: жители многоэтажки не подготовились к отопительному сезону Almaty.tv

135 жителей многоэтажки в селе Отеген батыр Алматинской области мерзнут в собственных квартирах. Люди утверждают, что обслуживающая компания отказывается подключать их к централизованному отоплению, передает корреспондент Almaty.tv.

Электрические обогреватели есть в каждой квартире многоэтажки села Отеген батыр. Они включены круглосуточно и тратят много электроэнергии. Затратно, но это единственный способ не замерзнуть, говорят люди. К таким мерам пришлось прибегнуть, из-за отсутствия отопления в доме.

«Я чуть чуть там обогреваюсь, но это чуть чуть сами знаете. Могу 3 часа гнать, без остановки , но если отключу то моментом холодно», - рассказала жительница села Отеген батыр Ольга Поддубная.

«У меня 3 дочери, дома ужасный холод. Мы чтобы согреться открываем дверцу в духовке. Холод в комнате ужасный, детки болеют», - возмутился житель села Отеген батыр Фархат Абильбеков.

В «Теплосервисе», заявили, что не против бы дать отопление, вот только дом, не готов к подключению. По словам специалистов кто-то якобы украл вентили и задвижку. А без них провести тепло в многоэтажку небезопасно.

Та самая украденная задвижка находится в подвале. Но к ней не пройти. Так как канализационные трубы дома сильно устарели и полопались.

Как выяснилось, ни акимат ни обслуживающая компания не должны покупать вентили и задвижку за свой счет. И ремонт в подвале люди должны проводить за свои средства.

«Дом не готов, к подключению. В прошлом году мы уже наступали на эти грабли, дали тепло, но трубы прорвало, горячая вода будет топить дома. Им нужно купить вентили и установить, потом мы дадим отопление. В Отеген батыр 6 таких старых общежитий. Но 5 из них спокойно, собрали деньги и решили проблему, там максимум нужно от 40 до 80 тысяч. Эти люди сами виноваты, у них нет единства», - пояснил заместитель руководителя ТОО «Теплосервис» Куат Нургазиев.

По той же причине, люди не могут создать ОСИ.  Впрочем, в беде жителей не оставят. В местной администрации обещали взять вопрос на строгий контроль.

«Видите, никто не хочет заниматься этим вопросом и собирать деньги. Мы со своей стороны постараемся помочь, решить эту проблему. Помочь со стороны спонсоров. В прошлом году тоже помогали этому дому. И сейчас мы попытаемся решить проблему в ближайшее время», - сказал заместитель акима Энергетического сельского округа Кайрат Оразбаев.

Сельчанам многоэтажки помогут и в этот раз, но продолжаться так из года в год не может. К следующему отопительному сезону жильцы должны быть готовы, хотя бы ради тепла для своих маленьких детей.

Дамир Анитов, Ернар Болатбек, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир