Остались без тепла: жители многоэтажки не подготовились к отопительному сезону

31.10.2022 в 20:29

Сотрудники обслуживающей компании винят в бедах самих жильцов

135 жителей многоэтажки в селе Отеген батыр Алматинской области мерзнут в собственных квартирах. Люди утверждают, что обслуживающая компания отказывается подключать их к централизованному отоплению, передает корреспондент Almaty.tv.

Электрические обогреватели есть в каждой квартире многоэтажки села Отеген батыр. Они включены круглосуточно и тратят много электроэнергии. Затратно, но это единственный способ не замерзнуть, говорят люди. К таким мерам пришлось прибегнуть, из-за отсутствия отопления в доме.

«Я чуть чуть там обогреваюсь, но это чуть чуть сами знаете. Могу 3 часа гнать, без остановки , но если отключу то моментом холодно», - рассказала жительница села Отеген батыр Ольга Поддубная.

«У меня 3 дочери, дома ужасный холод. Мы чтобы согреться открываем дверцу в духовке. Холод в комнате ужасный, детки болеют», - возмутился житель села Отеген батыр Фархат Абильбеков.

В «Теплосервисе», заявили, что не против бы дать отопление, вот только дом, не готов к подключению. По словам специалистов кто-то якобы украл вентили и задвижку. А без них провести тепло в многоэтажку небезопасно.

Та самая украденная задвижка находится в подвале. Но к ней не пройти. Так как канализационные трубы дома сильно устарели и полопались.

Как выяснилось, ни акимат ни обслуживающая компания не должны покупать вентили и задвижку за свой счет. И ремонт в подвале люди должны проводить за свои средства.

«Дом не готов, к подключению. В прошлом году мы уже наступали на эти грабли, дали тепло, но трубы прорвало, горячая вода будет топить дома. Им нужно купить вентили и установить, потом мы дадим отопление. В Отеген батыр 6 таких старых общежитий. Но 5 из них спокойно, собрали деньги и решили проблему, там максимум нужно от 40 до 80 тысяч. Эти люди сами виноваты, у них нет единства», - пояснил заместитель руководителя ТОО «Теплосервис» Куат Нургазиев.

По той же причине, люди не могут создать ОСИ.  Впрочем, в беде жителей не оставят. В местной администрации обещали взять вопрос на строгий контроль.

«Видите, никто не хочет заниматься этим вопросом и собирать деньги. Мы со своей стороны постараемся помочь, решить эту проблему. Помочь со стороны спонсоров. В прошлом году тоже помогали этому дому. И сейчас мы попытаемся решить проблему в ближайшее время», - сказал заместитель акима Энергетического сельского округа Кайрат Оразбаев.

Сельчанам многоэтажки помогут и в этот раз, но продолжаться так из года в год не может. К следующему отопительному сезону жильцы должны быть готовы, хотя бы ради тепла для своих маленьких детей.

Дамир Анитов, Ернар Болатбек, телеканал «Алматы»