|
22.09.2023 | 20:29
4263

Россия ввела временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива

Изменятся ли цены на ГСМ в Казахстане рассказали в Министерстве энергетики

Россия ввела временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива Almaty.tv

Как сообщили в Правительстве соседнего государства, эта мера предпринимается для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Повлияют ли эти ограничения на дефицит ГСМ в нашей стране? Об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказала руководитель Управления переработки нефти Министерства энергетики РК Жибек Бердибекова.

Чего нам ожидать в ближайшее время, не будет ли у нас проблем с запасами топлива?

- На сегодняшний день, в целом, отсутствует проблема на рынке ГСМ. Потребление обеспечивается собственным производством. В целом, отсутствует проблема производственных запасов. Так, если брать бензин марки АИ-92, в октябре ожидается производство на уровне 319 тысяч тонн. Остаток на начало октября 349 тысяч тонн. Общий запас составляет порядка 670 тысяч тонн, что с прогнозируемым потреблением 350 тысяч тонн говорит о том, что проблем с обеспечением внутреннего рынка не будет. Такая же ситуация с бензином марки АИ-95. На сегодняшний день с учетом плановых предупредительных работ на НПЗ в период с 1 октября по 2 ноября производство бензина марки АИ-95 ожидается на уровне 66 тысяч тонн. Остаток 69 тысяч тонн. Таким образом, общие запасы составляют 135 тысяч тонн при прогнозном потреблении 85 тысяч тонн на внутреннем рынке. Ситуация с дизтопливом: производство ожидается на уровне 394 тысячи тонн. Общий объем с учетом переходящих остатков 521 тысяча тонн. При прогнозном потреблении, но и в целом ежемесячное потребление у нас составляет 500 тысяч тонн на внутреннем рынке.

Могут ли повысится цены на горюче-смазочные материалы?

- На сегодняшний день у нас есть предельно-розничная цена на бензин марки АИ-95, установленная - 205 тенге за литр. Дизтопливо летнее у нас сегодня 295 тенге за литр. Цены за зимнее дизтопливо и АИ-95 – они зависят от спроса и предложения.

Читайте также: Налог на транспорт и почему стоимость бензина может повыситься

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир