|
25.07.2023 | 20:29
1416

Семейные разборки: в мегаполисе зарегистрировали свыше 200 фактов бытового насилия

В кризисном центре помощь получают около 50 женщин и детей

Семейные разборки: в мегаполисе зарегистрировали свыше 200 фактов бытового насилия Из открытых источников

С начала года в городе зарегистрировали 225 фактов бытового насилия. В том числе в отношении 149 детей. Такие данные предоставили в кризисном центре "Жан-сая".  В социальном учреждении, жертвы насилия могут бесплатно получить психологическую, медицинскую, правовую помощь и начать жизнь с чистого листа, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка решила рассказать свою историю до прибытия в кризисный центр, правда на условиях анонимности, поэтому имя и фамилия ее изменены. Со слов Данары 11 лет назад она вышла замуж и, казалось, нашла спутника жизни. Но счастливый брак омрачился, постоянными побоями. В какой-то момент насилие в семье стала даже нормой.

- Я думала, что это семейная жизнь, что так и надо. Дети у нас, думала надо терпеть. Надеялась может изменится. Были ситуации, когда я не могла встать, я находилась дома, он снова меня избивал, потом запирал в доме, пока у меня синяки не пройдут, - рассказала жертва бытового насилия Данара (имя по этическим соображениям изменено).

Другая жертва бытового насилия, прожила в браке с агрессором 10 лет. По её словам, свое рукоприкладство супруг оправдывал тем, что у него осталась психологическая травма, после того, как в детстве отец избивал мать.

- Я не хотела все эти дела обобщать вообще как-либо и побои никогда не были такими сильными как сейчас. "Прости, извини, больше не повторится"- повторял муж. Какое- то время держится, но потом мы опять с ним поругаемся и всё заново начинается, - поведала свою историю Диана (имя изменено по этическим соображениям)

По словам специалистов, бытовое насилие может включать физическое, психологическое и эмоциональное издевательство, а также экономическую и сексуальную эксплуатацию. Только в кризисном центре "Жан-сая", всю необходимую помощь получают 47 жертв бытового насилия, 10 из них дети. Здесь они имеют возможность решить свои проблемы и начать жизнь с чистого листа.

- Некоторые женщины – 30% возвращаются в семьи, и нам удаётся сохранить мир и спокойствие. Но, к сожалению 12 % -- это рецидив, когда женщины вновь обращаются к нам.  Основная наша миссия помочь женщинам выйти на новый уровень понимания той проблемы, с которой она сталкивается, - отметила директор КГУ "Жан-сая" Зульфия Байсакова.

Напомним, ранее Президент поручил ужесточить ответственность за бытовое насилие. С 1 июля в законную силу вступили поправки в Кодекс республики об административных правонарушениях. За семейный скандал агрессор будет предупрежден либо арестован на 5 суток. За побои – 10 суток ареста. За повторные нарушения, сроки ареста удваиваются.

Аида Иманали, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Подросток забеременела после сексуального насилия

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир