|
28.07.2020 | 23:23
5303

Многодетным и нуждающимся семьям Алматы помогли c продуктами

Сегодня волонтеры успели раздать 20 коробок с продуктами. Помощь также оказывается врачам - для них шьют защитные костюмы

Многодетным и нуждающимся семьям Алматы помогли c продуктами Almaty.tv

Продукты первой необходимости раздали многодетным и нуждающимся семьям в Алматы. С благородной инициативой выступил благотворительный фонд «Мөлдір». Их поддержали в министерстве культуры и спорта. Кое-кто из участников акции пошёл еще дальше и занялся пошивом защитной одежды для медиков. С теми, кто готов протянуть руку помощи в трудную минуту встретилась корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Продуктовые наборы сегодня раздавали в Алатауском районе Алматы. Именно там, согласно спискам, проживает наибольшее количество нуждающихся алматинцев. Среди них мать шестерых детей Алтынай Беймирзанова.

«Во время режима ЧП нам также приносили продукты и одежду. Помогали всячески. Спасибо организаторам за внимание и помощь. Для нашей большой семьи это очень важно», - говорит мать-героиня.

Сегодня волонтеры успели раздать 20 коробок с продуктами. В наборы вошло самое необходимое: мука, макароны, рис, растительное масло и чай. Каждой семье досталось по 25 килограммов провианта.

«В данный момент здесь участвуют все деятели культуры. Мы сделали небольшой денежный сбор, чтобы помогать в данной ситуации. У некоторых сейчас нет ресурсов, чтобы приобрести что-то. Помогаем не только продуктами, но и лекарствами и одеждой медицинским сотрудникам», - рассказал Еркебулан Дудабаев, организатор благотворительной акции.

Принять участие в благом деле изъявили желание не только спонсоры, но и работники небольшой швейной мастерской. Уже в процессе пошив индивидуальных средств защиты для медработников. Это одноразовые костюмы, бахилы и береты.

«Сотрудники небольшого цеха ежедневно шьют более пятисот защитных костюмов. Их делают из необычного материала. Ткань не плотная, называется спанбонд. Если верить изготовителю, такая спецодежда способна защитить медиков от коронавируса», - говорит журналист.

«По заказу благотворительного фонда сейчас мы шьем 400 одноразовых медицинских костюмов и более 50 бахил. Это только первая партия. Материалы, которые мы используем прошли сертификацию. У нас работают 24 сотрудника в две смены, есть и те, кто у себя дома шьет. Всеми силами пытаемся успевать и помочь нашим медработникам», - сообщила администратор швейного цеха Дина Елтузерова.

Как только заказ будет готов, средства защиты передадут в городские больницы.

Айдана Нураш, Коблан Альдиебеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир