|
04.12.2023 | 20:30
3351

Экологически чистый транспорт: в Алматы запустили десятки новых троллейбусов

Горожане уже успели оценить их преимущества

Экологически чистый транспорт: в Алматы запустили десятки новых троллейбусов Almaty.tv

В Алматы по девяти маршрутам запустили 35 новых троллейбусов. В них имеются обогреватели, кондиционеры, беспроводной интернет и USB-проемы для смартфонов, - передает корреспондент Almaty.tv.

До конца года на линию по мере прохождения технической подготовки планируется выпустить оставшиеся 19 троллейбусов. Экологичный транспорт также оснащён системой автоматического пожаротушения и кнопкой вызова экстренных служб. А при отключении электричества троллейбусы продолжат движение, благодаря встроенному аккумулятору.

- Одна из особенностей новых троллейбусов в том, что, если порвется контактный провод, то новые троллейбусы могут объехать это препятствие. На дороге могут возникнуть аварийные ситуации. В таких случаях, они могут собрать штанги и объехать место благодаря собственному аккумулятору. Старые троллейбусы застревали, а новые могут дальше ехать, - рассказал электронщик троллейбусного парка №1 Ергали Ахметов.

Новый транспорт отличается не только своими техническими особенностями, но и внешним дизайном. Троллейбусы обеспечены пандусами для людей с инвалидностью, регулируется и высота для удобства пассажиров. В них также имеется камера видеонаблюдения. Горожане уже успели оценить новый общественный транспорт.

- Троллейбусы очень красивые. У них очень изменился дизайн, мне прям нравится. Немного внутри есть изменения, там стало больше пространства.

- Таких троллейбусов надо выпускать больше. Это чисто экологический транспорт. Трамваев у нас нет, их убрали, а автобусы - это загазованность. А вот троллейбусы, это было бы хорошо.

- Мне достаточно удобно. Мне показалось, что они прям комфортные на самом деле, чем старые. Если бы было больше рейсов. Не только 1-2 направлениях, а на все, то было бы лучше.

Читайте также: Сколько пригородных маршрутов запустят до конца года в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир