|
19.05.2021 | 20:49
5668

Голова болит, задыхаемся - жители Петропавловска пожаловались на запах сероводорода

Вещество относится ко второму классу опасности

Голова болит, задыхаемся - жители Петропавловска пожаловались на запах сероводорода Almaty.tv

В Петропавловске жители жалуются на невыносимый запах сероводорода. Количество ядовитого газа уже превысило норму в атмосфере. Вещество относится ко второму классу опасности. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода может вызвать головокружение, тошноту, а при значительной концентрации и вовсе привести к судорогам, отёку лёгких и даже летальному исходу, передает корреспондент Almaty.tv.

Запах сероводорода сначала начал распространяться в двух микрорайонах, а после постепенно окутал весь город. Автоматическая станция мониторинга качества воздуха зафиксировала многократное превышение нормы содержания сероводорода в атмосфере. Местные жители стали часто жаловаться на здоровье.

"Запах уже неделю как распространяется. Невозможно в квартире находиться, дышать невозможно. Голова начинает болеть, задыхаемся, дышать сложно становится. Закрываем окна, все форточки стараемся закрыть. Но очень сильный запах", - поделилась жительница города Людмила Бурыкина. 

"Вчера поздно вечером, наверное, около 12 резко появился запах. Так как живу на 1 этаже, я открываю окно, жара, сами понимаете, сплю с открытым окном. Просто лежала и тут резкий запах. Он действительно сильно мешал. Я сыну говорю, что это же невозможно, перебивает дыхание, дышать мешает. Я потом легла спать, но тяжело было засыпать из-за запаха", - заявила жительница города Азалия Тарасенко. 

Специалисты подтвердили превышение содержания сероводорода. По их словам, в прошлом году из-за выхода из строя специального устройства для определения содержания вредных веществ в атмосфере, снять точные показания не удалось. В настоящее время в области действуют четыре поста определения содержания сероводорода.

"Высокое загрязнение составляет 10 ПДК, экстремально высокое загрязнение составляет 50 ПДК. 17 мая 2021 года в 8 часов вечера наблюдалось высокое превышение по сероводороду, что составляет более 10 ПДК. Сероводород начинает ощущаться органами дыхания начиная от 3-4 ПДК", - сообщила руководитель лаборатории областного филиала РГП "Казгидромет" Оксана Гордиенко. 

Специалисты считают, что превышение содержания сероводорода вызвано ежегодным сбором отходов на месте скопления сточных вод.

"Для решения проблемы необходимо завершить ремонтные работы на очистительных сооружениях. Во-вторых, необходимо очистить склад. Что касается реконструкции, то в настоящее время идет четвертый этап ремонтных работ, проект корректируется. После завершения корректировки необходимо провести экспертизу проекта", - указал специалист ТОО "Кызылжар су" Ербол Набиев. 

В мобильном приложении Air KZ каждый желающий имеет возможность в режиме реального времени следить за состоянием воздуха в различных частях страны, в том числе и в Петропавловске.

Дана Килибаева, Диана Есим, телеканал "Алматы", Северо-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир