|
15.05.2023 | 20:30
4391

Зловонный водоем: жители Шымкента просят власти избавить их от пруда с нечистотами

Дома горожан расположены рядом с очистным сооружением

Зловонный водоем: жители Шымкента просят власти избавить их от пруда с нечистотами Almaty.tv

Ликвидировать пруд с нечистотами требуют жители сразу нескольких микрорайонов Шымкента. Люди жалуются, что жить по соседству с очистным сооружением, куда стекают канализационные воды со всего города становится невыносимым. Горожане опасаются вспышки инфекции, - передает корреспондент Almaty.tv.

Закрытия пруда с нечистотами люди требуют вот уже несколько лет. Он расположен вблизи нескольких микрорайонов. Жители жалуются на невыносимый запах сероводорода и фекалий, которые исходят от водоема. Отходы туда сливают якобы из очистного сооружения.

- Когда у нас ветер, зловоние стоит в Самал-3, Бекжан, Алаш, Ынтымак, Нуршуак-1. Последний месяц просто невозможно дышать. Ночью открываем окна, стоит запах фекалий. Возможно, они не добавляют специальные вещества, которые должны поглощать этот запах, - рассказала жительница города Гульжанар Жуматаева.

Эту невыносимую проблему люди пытаются решить уже больше 5 лет. Неоднократные обращения к властям, говорят жители, результатов не принесли. Два года назад на предприятии, занимающейся очисткой канализационных вод, обещали установить мокрый барьер возле зловонного источника. Это оборудование должно было поглощать неприятный запах. А чиновники тогда рассматривали вопрос переноса очистного сооружения подальше от жилых домов.

- Никому и дела нет до этого, никто не прислушивается к нам. Уже 5 лет прошло, одни только обещания. Говорят, теперь: «Солью посыплем, обработаем. Все только на словах, - возмущена жительница города Алия Серикбаева.

На встречу к возмущенным жителям приехал замакима города. Он сказал горожанам, что закрыть очистное сооружение и ликвидировать пруд с нечистотами, сейчас, возможности нет. Но, чтобы хоть как-то избавить микрорайоны от зловония, чиновники планируют засыпать пруд солью.

- Эта соль имеет способность поглощать запахи. Мы также начнем работы по ограждению территории. Сделаем это в тех местах, где собираются отходы. К концу июля мы эти работы закончим, - пообещал заместитель акима г. Шымкент Максут Исахов.

Полностью избавить население от зловония власти рассчитывают, как минимум в течение нескольких лет. В 2025 намечено строительство очистного сооружения за городом.

Бахрамбек Талибжанов, Ильдар Жунусканов - телеканал "Алматы" Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир