|
15.01.2021 | 20:31
5118

Cтихия халатности не прощает: сотрудники Службы спасения Алматы рассказали о своей работе

О сложностях профессии и о том, как не оказаться в ситуации, когда надежда только на спасателей - подробности в материале корреспондента Almaty.tv

Cтихия халатности не прощает: сотрудники Службы спасения Алматы рассказали о своей работе Almaty.tv

Сотрудники спасательной службы "109" поделились реалиями своих нелегких будней. Помимо выполнения экстренных и неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, спасатели вызволяют людей из самых опасных и труднодоступных мест, к числу которых, несомненно, относится и горная местность, передает корреспондент Almaty.tv. 

Создание Cлужбы спасения в Алматы выпало на двухтысячные, обусловлено это было расположением города и стремительно растущей численности населением. Железная дисциплина и систематические выматывающие тренировки, со слов одного из спасателей Службы "109" Алмаса Токтыбаева, - обязательные условия успешной работы подразделения.

Однако неукоснительные тренировки отнюдь не главное. Если работа не является призванием, то никакие мускулы соискателя в Службе спасения не задержат.

"У нас коллектив, в нашей смене, 17 спасателей. Все приходят, как часы на работу, никто не опаздывает - у нас таких нет. Кто идёт, как бы, ну, не по зову сердца на эту работу, они здесь долго не держатся", - рассказал спасатель городской Службы спасения Алмас Токтыбаев. 

Только за 2020 год Службой "109" было спасено более 1000 человек, 272 из них - дети. Спасённые нередко хотят публично выразить благодарность спасателям за "второе" рождение.

"Я Андрей, мальчик, который упал с пика Фурманова. Я хочу сказать спасателям: спасибо большое! Просто… Я не знаю, даже за то, что были со мной, помогали…", - сказал спасенный. 

Между тем, подразделения Службы осуществляют свою деятельность на самых разных фронтах: от вызволения людей из груд металла, до предотвращения суицидов и даже спасения от опасных животных. 

Одним из наиболее сложных, но актуальных направлений остается помощь людям в горах. 

Спасатели убеждены, что соблюдение элементарных мер безопасности кратно сократит количество несчастных случаев. Необходимо лишь убедиться в достаточности продуктов питания, жидкости, а также заряда батареи на телефоне. Предварительная подготовка, в виде настройки на мобильном телефоне геолокации и изучения местности, также повышает шансы на выживание в случае ЧП. Поэтому всякий раз, направляясь в горы, убедитесь, что Вы достаточно подготовлены. Природная стихия, как известно, халатности не прощает.

Игорь Тараков, Малика Илахунова, Диаскен Байтибаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир