|
01.12.2022 | 21:28
6292

Рухнувшее на газовые трубы дерево, оставило без голубого топлива почти 60 тысяч человек

Тяготы суровой зимы испытали на себе жители Алматинской области

Рухнувшее на газовые трубы дерево, оставило без голубого топлива почти 60 тысяч человек Almaty.tv.

Почти 60 тысяч жителей Алматинской области лишились тепла минувшей ночью. Как оказалось, причина в гнилом дереве, которое упало на магистральную трубу, обеспечивающую несколько сёл голубым топливом. Ранее люди уже обращались с просьбами вырубить аварийные деревья, передает корреспондент Almaty.tv.

Около 10 тысяч жителей села Панфилова Талгарского района в одночасье испытали на себе все тяготы суровой зимы. Дело в том, что дома, отапливаемые газом, оказались отрезанными от тепла из-за обрушившегося на магистральную сеть аварийного дерева. Прибывшие на место бригады, сразу же приступили к ликвидации происшествия. На восстановительные работы ушёл не один час.

«Ребята быстро сработали, оперативно. Несмотря на то, что ночью поздно было, этот обрыв был, но они быстро устранили, газ подали. Жалоб нету от жителей», - сказала жительница Панфиловского сельского округа Елизавета Горячева.

Но, как выяснилось, отрезанными от голубого топлива оказались и жители поселка Туздыбастау. Люди признаются, что без газа прошла ночь и большая часть следующего дня.

«На дворе зима. Как только прекратилась подача газа, дома сразу похолодало. У меня маленькие дети, жена. Отогревались как могли, накрываясь множеством одеял. Невольно вспоминаешь ситуацию с Экибастузом. Сейчас газ медленно, но возвращается в дома», - рассказал житель посёлка Туздыбастау Меиржан Ауельханулы.

Руководство местной администрации отмечает, что территория вдоль Кульджинской трассы перешла на баланс акимата только в этом году. Ранее она была в ведении Нацкомпании «КазАвтоЖол». А потому средства на санитарную обрезку деревьев были выделены лишь на грядущий год.

«К нам территория перешла лишь в этом году. Мы не планировали проводить обрезку. На следующий год выделено 15 миллионов, из этих денег и будем производить работы. Мы попросили людей, если увидят покосившиеся деревья, отправить адрес и мы сразу же произведём обрезку», - сообщил аким Панфиловского сельского округа Дулат Даулеталиев.

В компании, обеспечивающей газом сёла Панфилов, Туздыбастау и Гульдала отметили, что все ремонтные работы на аварийном участке были завершены еще ночью.

«Весь личный состав организации был задействован. Работы были немедленно устранены. В два часа ночи были окончены восстановительные работы и поэтапно была осуществлена подача газа. На текущий момент все жилые дома возобновлены к подаче газа», - отметила заместитель директора газового хозяйства ТОО «Тауекел-Н-Алгабас» Асель Тургымбаева.

На сегодня компания обеспечивает газом порядка 40 тысяч абонентов Талгарского района. И уверяют, что предпримут все необходимые со своей стороны меры, чтобы подобных ситуаций впредь не происходило.

Дияс Махамбетов, Улагат Аргын, Бейбарыс Султан, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир