|
15.12.2022 | 20:52
5526

Независимость РК: 31 год становления и развития государства

Для каждого народа и каждой страны независимость является величайшей ценностью

Независимость РК: 31 год становления и развития государства all.aikyn.kz

16 декабря вся страна отмечает 31 год независимости Казахстана, начало которой положила «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР», - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот важный документ обозначил Казахстан как независимую страну на международной арене. Все это позволило нашему народу создать отдельное суверенное государство со своим политическим курсом.

Независимость. За одним этим словом кроется свобода целого народа. Свобода быть отдельным государством, определять собственные ценности, и свобода самостоятельно выбирать путь развития. Именно поэтому для каждого народа и каждой страны независимость является величайшей ценностью.

«Соперничество в мире не слабеет, а напротив, только усиливается. Если казахский народ будет готов к нему будет независим от него – тогда наш суверенитет будет вечным. Если мы вместе будем осуществлять национальные идеи, то оправдаем звание независимого народа и государства», - сказал доктор исторических наук, профессор Ханкельды Абжанов.

Независимость – это не данность, а величайшее достижение нашего народа, за которое боролись не одно поколение. Наши отцы и деды, не жалея себя бились за свободу Казахстана быть суверенным государством, чтобы их дети жили в независимой стране с собственными народными ценностями, культурой и историей, считают государственные деятели.

«16 декабря, день нашей независимости, должен быть величайшим праздником. Потому что более тридцати лет назад мечты и устремления всего нашего народа были направлены на то, чтобы жить в независимой стране, в которой мы живем. Мы должны ценить это наследие предков», - сказал государственный и общественный деятель Амалбек Тшанов.

В этот день особенно отмечается героизм тех, кто своими руками приблизил Казахстан к суверенитету. А 25 октября, день, когда была принята декларация о суверенитете, является национальным праздником государственности.

Рустам Аралбаев, Мадина Окас, Максат Кунибек, т-к Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир