|
16.09.2021 | 20:31
6099

В знак дружбы: велосипедист из Франции приехал поздравить алматинцев с Днем города

В этом году мы, французы, отмечаем 30-ю годовщину братских городов Алматы и Ренна – Лоран Мае

Четыре месяца, 15 стран и тысячи километров пути - такое расстояние преодолел 44-летний французский велосипедист Лоран Мае, чтобы добраться до Казахстана. По словам путешественника - это добрый жест в знак дружбы между двумя народами в честь 30-летия независимости нашей страны. Гостя, как подобает, встретили с теплотой и казахским гостеприимством. Прибывшего в Алматы из самого Ренна велостранника встретил корреспондент Almaty.tv Дамир Анитов.

Свой нелегкий, но при этом увлекательный вояж Лоран Мае начал 3 мая. За весь путь до Казахстана бойкий француз перенёс невыносимую жару, голод и другие вызовы. 44-летний велосипедист явно не из робкого десятка. Спустя 4 нелегких месяца, он достиг конечного пункта - Алматы. Приехал из далёкой Европы с одной лишь целью - поздравить казахстанцев с 30-летием независимости и Днем города.

«Я первый раз в Казахстане. Цель моего визита - это поздравить вас с 30-летием независимости и Днем города Алматы. В этом году мы - французы отмечаем 30 годовщину братских городов Алматы и Ренн. Казахстан очень прекрасная страна от всей души поздравляю вас. В нашем городе мы установили памятник Абаю в рамках празднования»,- сказал велопутешественник, гражданин Франции Лоран Мае.

Первым делом по прибытию в город, велопутешественник направился к монументу независимости. У него в рюкзаке ценный груз - благодарственное письмо от госпожи мэра города Ренн для акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Власти города в долгу не остались и встретили француза со свойственной казахам гостеприимностью.

Дамир Анитов, корреспондент:

«Это тот самый велосипед, на котором Лоран Мае проехал пол Европы и Азии. Сиденье довольно твердое. Сейчас мы попробуем немного проехать на железном коне с прицепом. Зрители, как думаете, смогу я так же проехать 7,5 тысяч километров, свое мнение пишите на YouTube канале  Almaty.tv" .

Лоран Мае оказался под большим впечатлением от казахского гостеприимства и ни с чем не сравнимого пейзажа. Как велопутешественник он выделил качество дорог. Даже в некоторых развитых странах Европы ездить было настоящей пыткой, поделился француз. Он пробудет в Алматы около 10 дней и его график расписан поминутно.

Дамир Анитов, Медет Саматулы, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир