Руководство сахарного завода Жамбылской области задолжало фермерам 400 миллионов тенге

30.01.2020 в 22:41

Сегодня 250 фермеров провели мирный митинг на пороге предприятия

Людям обещали выплатить деньги еще в прошлом году, но директор попросту не выходит на связь, передает корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Сегодня сельчане пришли на сахарный завод вовсе не на работу. По словам митингующих, в этом сезоне они продали предприятию урожай более чем на 50 тысяч тонн сахарной свеклы, которую они посеяли прошлым летом. По контракту земледельцы должны были получить выручку еще в декабре прошлого года, но, когда пришел срок платить, руководство будто испарилось.

- Мы тоже хотим кушать, у нас у всех дети, мы понимаем, работы здесь нет, все заводы стоят. Один сахарный завод был и того нет, разворовали, что нам делать?

- За январь нам не выплатили, когда мы собрались возле завода, нам 20-30 процентов скинули сразу на карточки автоматически, чтобы не было у них проблем, как кость голодной собаке.

- Нам палки в колеса ставят поперек, не дают и мы не уверены дальше, что нам делать.

По словам земледельцев, всю сельскохозяйственную технику они покупали в долг. Помимо этого, им нужно выплачивать зарплаты рабочим, которые в течение всего сезона собирали урожай под палящим солнцем. Среди митингующих присутствуют и работники самого завода. Когда их руководитель собирается оплатить труд собственных сотрудников - пока не ясно. Наша съемочная группа пыталась найти человека, который сможет дать ответы на наши вопросы, но по словам охранника, начальство завода якобы находится на выезде.

После неудавшейся попытки войти в здание, мы обратились с проблемой в местный акимат. Руководитель отдела сельского хозяйства проинформировал фермеров о том, что подобное повторяется ежегодно. Вместе с тем, руководитель управления заверил, что вопрос будет решен в ближайшее время.

«Снова и снова мы с этим вопросом сталкиваемся. Мы знаем, что такая проблема существует. Я лично беру ситуацию на свой контроль. С фермерами уже тоже разговаривали и им детально все объяснили. Руководитель завода Ныгмашев сказал, что решит вопрос не до 10 февраля», - сказал руководитель Меркенского районного отдела сельского хозяйства Садык Бутабаев.

Обещания представителя акимата успокоили митингующих, и они стали мирно расходиться по домам. Но заявили, что, если вопрос не будет решен в ближайшие сроки, они готовы пойти на крайние меры.

Денис Земцов, Мейржан Ерболатов, телеканал Алматы, Жамбылская область.