|
22.09.2023 | 20:32
2415

Более 4 000 наркоправонарушений зарегистрировали с начала года в МВД

По данным Минздрава, в стране сейчас около 18 тысяч наркозависимых

Более 4 000 наркоправонарушений зарегистрировали с начала года в МВД inbusiness.kz

По информации ведомства, количество преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков растет. А реальное число зависимых может быть в 6 раз больше официальной статистики, - передает корреспондент Almaty.tv.

28-летний Темирлан в клинике уже не первый раз. Это его пятая попытка окончательно завязать с наркотиками. Еще пять лет назад жизнь молодого человека была полна надежд на светлое будущее. Занимался спортом и вел небольшой бизнес. Затем в его жизни появились наркотики. В результате мужчина потерял все. В том числе жену и двоих детей.

- Первый раз я попробовал в 23 года, именно таблетки. До этого было все нормально. Все сферы жизни были в нормальном состоянии. После употребления, потихоньку, потихоньку жизнь поменялась в другую сторону. То, что было мне ценно, все исчезло, что было ценно и важно,  на первое место встали психоактивные вещества, - рассказал свою историю Темирлан.

Шанс избавиться от болезни есть, но для этого у человека должна быть сильная мотивация, говорят специалисты. Одной терапии порой бывает недостаточно. По статистике только 15% возвращаются к нормальной жизни после лечения. Большую роль играет семья. Родственники порой сами не понимают, что создают благоприятные условия для наркомана, говорит психолог Александр Шакирзянов. Поэтому им также нужна помощь.  А сама болезнь формируется в глубоком детстве.  

- Если человек вырос в дисфункциональной семье, у него есть определенные травмы детские. Зависимость она формируется с трёх до пяти лет примерно. Она потом живёт с человеком и потом проявляется. Этому человеку нужно закрыть какую-то душевную яму. Вот именно приходит к алкоголю, либо к наркотикам, - отметил психолог-консультант Центра психического здоровья города Александр Шакирзянов.

По данным Минздрава, в стране сейчас около 18 тысяч наркозависимых. Но официальные данные не отражают реальную картину, уверены полицейские. Их может быть больше в 6 раз. Так как на учет ставят только с согласия гражданина, а пополнять статистику хотят далеко не все.

- В рамках комплексного плана предусмотрели о необходимости формирования достоверного учета, чтобы знать реальную ситуацию в республике. В основном это молодежь. Так как в телеграме, в чатах, в ботах сидит молодежь, а не взрослые люди. Их возраст до 40 лет максимальный возраст. В основном это те лица, которые занимаются бесконтактным способом, - сообщил заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

С начала года в МВД зарегистрировали более 1000 фактов сбыта наркотиков. Борьбу с наркопреступниками ведут сразу несколько ведомств. Однако торговцев зельем и зависимых меньше не становится.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Наркотики из-за границы: казахстанцев призвали следить за своими детьми

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир