|
26.08.2021 | 20:32
6961

Насколько ОСИ помогает решать коммунальные вопросы

В Алматы создано около 1200 ОСИ и простых товариществ

Один дом - одно объединение - один счет: в Алматы более 1000 жилых домов из 8000 приняли новую форму правления - ОСИ. Объединение собственников имущества приходит на смену КСК. Однако темпы перехода пока оставляют желать лучшего, делятся наблюдениями специалисты, передает корреспондент Almaty.tv.

Ухоженный сад, поливочная система, спортивные площадки - cразу видно, что в доме появился хозяин. С переходом на новое управление домом инициативные жители взяли все хозяйство в свои руки.

"Подвалы были затоплены, крыши текли, во дворах ничего не делалось. Поэтому, когда появилась государственная программа, мы ушли из состава КСК. Инициативной группой было сделано много работы. Поменяли ливневку, потихоньку ремонтируют инженерные сети. Тарифы остались те же - 25 тенге. Особо изменений нет. Уборку подъезда мы можем выбрать сами, где дешевле", - поделился член совета дома Абай Каденов. 

Жители многоэтажки в микрорайоне Орбита-4 поддержали жилищную реформу. Собственники 80 квартир, живущих под одной крышей, теперь сами распоряжаются своими средствами. Такие изменения радуют и Серика Жармухамедова. Живет он здесь больше 40 лет. Аксакал говорит, вечные коммунальные проблемы постепенно решаются, а вид из окна стал намного приятнее.

"Очень важно, чтобы твой дом был красивый и ухоженный. Раньше двор казался бесхозным. Сейчас он цветет. Смотришь - любуешься, теперь мы чаще собираемся здесь с соседями", - отмечает житель Бостандыкского района Серик Жармухамедов. 

Членам ОСИ принадлежат не только квадратные метры, но и общие помещения и территория. Чистота и порядок в доме зависят от того, насколько добросовестно жильцы платят за услуги. Председатель - это, как правило, сосед, которому не чужды коммунальные проблемы дома.  

"По новому закону он может быть председателем только одного ОСИ. Он должен там проживать. Соответственно, отдача у него будет совсем другая. Появился еще "совет дома", туда входят минимум три члена дома. Данная деятельность на бесплатной основе, но тем не менее председатель не сможет провести ни одно мероприятие без согласия всех членов совета дома", - сообщил главный специалист отдела городского Управления жилищной политики Бекежан Алмыраз. 

Всего в Алматы насчитываются около 1200 ОСИ и простых товариществ, а многоквартирных жилых домов в мегаполисе больше 8 500. В качестве одной из причин низкого темпа перехода на новую форму управления можно назвать пассивность самих жильцов. Тормозит процесс перехода на ОСИ и оформление документов. Это лишь переходный период и затягивать с этим не стоит, говорят специалисты. Уже к июлю 2022 года КСК перестанут существовать.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир