|
08.04.2019 | 20:32
4120

Семейные суды заработали в Казахстане

Бракоразводные процессы, споры по разделу имущества и выплате алиментов теперь будут рассматриваться в отдельном производстве

Семейные суды заработали в Казахстане

Пилотный проект Верховного суда пока действует в крупных городах и нескольких регионах страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Идея создать семейные суды инициаторам пришла неслучайно. Экспериментальный проект призван примирять конфликтующие стороны. Чаще всего, говорят организаторы, люди приходят, чтобы развестись и взыскать алименты. И если раньше иски принимали без разбору, то теперь судьи могут потребовать объяснений у заявителей.

«Несомненным плюсом созданием вот этого проекта является то, что в проекте работают отдельные судьи, которые будут заниматься только семейно-брачными делами. У нас есть возможность подготовиться к таким делам и к таким делам мы привлекаем психологов. С каждой парой мы разговариваем», - говорит судья Алматинского районного суда г. Нур-Султан Майя Касымова.

С прошлого года только в этот суд столицы поступило свыше тысячи семейных дел. Более пятисот заявлений поданы на расторжение брака. Из них почти в 150 случаях судьи, психологи и медиаторы сумели помирить супругов. Выяснилось, что заявители пошли в суд, сами того не желая.

«Я скажу, разница действительно чувствуется. Раньше вот пришли, проблема есть, выслушали - их развели. А на самом деле, по своей практике я знаю, столько семей я сохранила, мне это только в радость. Не могу сказать, что я ас, но люди забыли о чувствах, которые изначально были. А молодым я хочу сказать, когда в ЗАГС подают, работа должна быть там», - рассуждает семейный психолог Айжан Сулейменова.

В будущем инициаторы хотят внедрить такие проекты и в РАГСах. Чтобы при заключении брака с молодыми беседовали психологи и медиаторы. А что касается семейных судов, то по-настоящему - это технология примирения начнёт применяться вероятно уже в этом году. Необходимо будет только внести поправки в Кодекс о браке и семье. Не исключено, что для этих целей построят отдельные суды по рассмотрению семейных споров.

Ильзат Акчурин, Нурлан Отегенов телеканал «Алматы», Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир