|
09.12.2020 | 20:32
3504

Строительство LRT, проблемы дольщиков, эпидситуация в Нур-Султане: Кульгинов ответил на вопросы журналистов

Ситуация с коронавирусом в столице крайне нестабильная

Строительство LRT, проблемы дольщиков, эпидситуация в Нур-Султане: Кульгинов ответил на вопросы журналистов  стоп-кадр

Закрывать столицу на карантин пока не планируют. Но всё зависит от эпидемиологической ситуации. Об этом заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 9 декабря, в среду, он отвечал на вопросы журналистов в прямом эфире. В центре внимания борьба с пандемией, замороженный проект LRT, проблемы дольщиков и скандал вокруг строительства на побережье озера малый Талдыколь, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Столица с трудом выбралась из "красной", но всё ещё остаётся в "жёлтой" зоне. Поскольку обстановка с темпом распространения коронавируса крайне нестабильная. На носу праздники, а это может спровоцировать вспышку заболевания. Поэтому глава мегаполиса Алтай Кульгинов призвал столичных жителей отметить День независимости и Новый год в семейном кругу. К тому же, супермаркеты будут работать круглосуточно, чтобы не было очередей. А вот контроль за деятельностью кафе и ресторанов усилят - заведения проверят на соблюдение карантина и правил пожарной безопасности.

"Создана комиссия, она уже начала действовать. Свыше 100 объектов уже проверили. О внезапности мы не говорим. Наоборот, предупредили через средства массовой информации, что будем приходить, мониторить, проверять и разъяснять. Если есть нарушения, тогда по закону придется привлекать к ответственности", - сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 

Спросили акима и по поводу долгостроев, которые вот уже многие годы портят архитектурный облик столицы. По словам Алтая Кульгинова, в городе сейчас насчитывается 22 проблемных жилых комплекса. Их местные власти планируют достроить при помощи инвесторов. За последние два года удалось сдать в эксплуатацию около 30 многоэтажек. Прокомментировал градоначальник и скандальную стройку на побережье озера малый Талдыколь.

"Озеро никто трогать не будет - это водонакопление, а не озеро. Его в народе озером называют. Само озеро Талдыколь будет зоной рекреации. Мы будем создавать там условия: озеленение, прогулки для людей", - отметил он. 

А вот замороженный на период пандемии проект LRT всё-таки реализуют. При этом, дополнительные средства из ЕНПФ и Национального фонда привлекать не будут. Точные сроки ввода в эксплуатацию LRT пока не названы. По данному коррупционному делу сейчас идёт судебный процесс и на сколько он затянется - никто не знает.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир