|
07.01.2021 | 20:33
5383

Как православные казахстанцы отметили Рождество

В Алматы традиционно праздничная Божественная литургия проходит в Свято-Вознесенском Соборе

Как православные казахстанцы отметили Рождество Almaty.tv

Православный мир отмечает Рождество Христово. Богослужения в честь святого для христиан праздника проходят во всех Храмах Казахстана. Но в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции в залах допустимо собираться не более чем на 40% от общей заполняемости, передает корреспондент Almaty.tv.

Санитарно-эпидемиологическим правилам уделяется особое внимание. Все верующие были обязательно в масках, с соблюдением социальной дистанции. В Рождественский Сочельник перед главной Божественной литургией митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выразил уверенность, что в скором времени все проблемы у казахстанцев завершатся.

«С уверенностью говорю, что наш благословенный Казахстан пройдёт все испытания, мы минуем все скорби и Господь щедротами и милостью благословит каждого, кто живёт в Великой Степи!  С Праздником Рождества Христово, с праздником, который воистину весь мир называет – праздником любви и Божьего благоволения к людям», – поздравил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Прежде чем святейшество прибыл в южную столицу он имел честь встретиться с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. На торжественном приёме в честь Рождества Христово митрополит вручил Елбасы высшую награду Православной церкви Казахстана – орден «Алгыс».

«Инициирование мной Съездов Мировых и традиционных религий, Ассамблеи народа Казахстана, как раз основа того, чтобы нам всем жить мирно, уважать друг друга. Я Вас поздравляю с этим Праздником – всех наших православных христиан Казахстана, которые вносят неоценимый вклад в развитие страны, укрепление дружбы, укрепление стабильности в Казахстане. И всем желаю благополучия, светлого праздника, светлого настроения, семейного счастья», – сказал Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Рождеству у православных предшествует 40-дневный пост. После наступления праздника он продолжится святками и гаданием. Верующие уверены, что именно в Рождество Христово исполняются все желания и происходят чудеса. В Алматы, несмотря на непривычный холод – чуть более в минус 15 градусов перед главным Храмом города и, к слову старейшим в Республике, собрались сотни православных, ожидая своей очереди. Холод не страшил нужно было обязательно попасть на праздничную литургию. Алматинцы с нескрываемой радостью делились эмоциями.

Блиц:

1. Сегодня мы пришли с особым чувством. Чувством вдохновения, чистоты и загадывать желания. Праздничная литургия – она настолько волшебная, что у тебя будто крылья за спиной вырастают и ты летишь домой и хочется делать много - много добрых дел.

2. Всё будет хорошо! Что мы всегда поможем друг другу. Вот такой народ в Казахстане, что он никогда не оставит никого. И я так думаю только потому что – это связано с тем, что мы все люди верующие. Независимо от вероисповеданья мы никогда не оставим в беде человека.

3. Облегчение на душе и как-то, будто крылья открываются. Думаешь – «ну всё, уже набрался сил, помощь попросил, благословили и уже хочется дальше жить, радоваться, радовать всех!».

Наша многонациональная страна и радушный казахский народ всегда с уважением относился к верованиям и традициям других этносов. В мире и согласии вот уже почти 30 лет живут представители свыше 130 национальностей. Мусульманские и христианские праздники отмечаются уже по традиции за общим дастарханом.

«С Рождеством, как праздником и сочельником. Сочельник – это канун Рождества и он наполнен столько, так много света, много доброты в сочельнике и не случайно всё это так вкусно звучит. А Рождество само – это обновление, это тот самый гуманизм. Уверенность в том, что добро победит, жизнь восторжествует! Я поэтому очень люблю праздники, значит и сочельник, и Рождество», – сказал культуролог, бывший посол Казахстана в Китае Мурат Ауэзов.

Рождество Христово – один из самых значимых православных праздников. Он приходится на 7 января. Именно в этот день, по святым писаниям, появился на свет Иисус Христос. В Алматы традиционно праздничная Божественная литургия проходит в Свято-Вознесенском Соборе. На часах уже полночь, а люди продолжают прибывать к Храму.

Вечером, в ночь перед Рождеством принято ходить не только в церковь, но и к родным, друзьям. Ужинать допустимо лишь тогда, когда на небе зажигается яркая звезда. На праздничном столе должно находиться ровно 12 постных блюд, а также символ праздника – кутья. Люди верят, что гадания в ночь на Рождество является самым точным и всё увиденное обязательно сбудется

Роман Нощенко, Сагингали Нургали, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир