|
17.08.2023 | 20:33
3344

Надеялись на газ и остались без угля: сельчане рискуют встретить зиму без тепла

Люди оформили кредиты, чтобы подключиться к газопроводу

Надеялись на газ и остались без угля: сельчане рискуют встретить зиму без тепла Almaty.tv

Жители села Каратобе в Алматинской области рискуют встретить зиму без тепла. Всё, как говорят люди, из-за недобросовестного подрядчика, который не подключает их дома к природному газу. Хотя, необходимые средства сельчане давно собрали, но вот трубы к жилым объектам так и не подвели, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Каратобе проживает более 2500 жителей. Больше половины их них - отапливают свои дома углем. В этом году люди были уверены, что в жилые объекты проведут газ. Но подрядчик подвёл, сокрушаются сельчане.

- С начала подрядчик сказал - если соберутся деньги и документы с 10 домов, нам проведут газ, потом сказали, что нужно 35 домов. Многие взяли деньги в кредит, не стали закупать уголь. Как нам теперь быть, осень приближается. Сейчас газовики говорят, что наши дома далеко расположены, и что денег на прокладку труб у них нет, - рассказала жительница с. Каратобе

- В прошлый раз два дома загорелось, потому что топим печки углем. Детей, внуков не оставишь, переживаешь. Все так радовались, когда газ в аул провели, а в итоге мы не можем за свои деньги подключить. Что за издевательство, - возмутился житель с. Каратобе Сембай Магызуй.

В компании сообщили, что газификация оставшейся части села будет возможна только после строительства подводящего газопровода. Проектно-сметная документация уже разработана, сейчас проводится госэкспертиза проекта, отмечают ответственные лица.

- Эти работы, скорее всего, возможно, в октябре начнутся. По завершению этого газопровода, я думаю, до конца года, и в 2024-ом, уже по инициативе жителей, будем проводить газификацию населенного пункта, - объяснил председатель совета директоров АО «Алматыгазсервис-Холдинг» Василий Тен.

Газифицировать дома жители требуют вот уже несколько месяцев. Однако ускорить процесс не могут - ни подрядчик, ни местные исполнительные органы.

- Идет поэтапное подключение к газу, многие уже получили доступ. Когда мы обращались к "Алматыгазсервис", нам сообщили, что им нужно больше средств для прокладки сетей, чтобы больше домов собралось для подключения. Так как это частная компания мы можем только давать свои рекомендации, обязать их мы тоже не можем. К тому же, сейчас мораторий на проверку предпринимательской деятельности, - сообщил заместитель акима Ельтайского сельского округа Ержан Белгожаев.

Сельчане уверены, что в следующем году цена за газификацию вырастет. Дело в том, что сейчас действует меморандум, согласно которому сумма подключения составляет 350 тысяч тенге. После истечения срока действия документа, эта сумма достигнет 425 тысяч тенге.

Село Каратобе находится всего в 30 километрах от крупнейшего мегаполиса страны. Однако отсутствие элементарных благ вот уже несколько лет беспокоит жителей. Помимо проблем с газом, сельчане страдают от плохих дорог, отсутствия уличного освещения и общественного транспорта.

Адель Акжаркенова Арсен Сандыбаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: Пыль, шум и разбитые дороги: сельчане требуют закрыть карьер

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир