|
09.11.2023 | 20:33
5026

Господин "Никто": 65-летний мужчина прожил 9 лет без документов

Сегодня он получил долгожданное удостоверение личности

Господин "Никто": 65-летний мужчина прожил 9 лет без документов Сурет: Аlmaty.tv

Пенсионер-невидимка из села Тургень Алматинской области сегодня впервые за многие годы оформил документы. Про невероятную историю Болата Кулатаева, который оказался чужим среди своих - мы рассказывали ранее. Мужчина обратился к нам за помощью после того, как в течение 9 лет не смог восстановить свидетельство о рождении и удостоверение личности. После выхода нашего материала его пригласили в ЦОН, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот особенный день Болат Кулатаев ждал долгих 9 лет. Сегодня пенсионеру, который до сей поры оставался в тени, вручили удостоверение личности. От волнения пожилой мужчина не смог сдержать эмоции.

- Сегодня я впервые за 9 лет чувствую себя гражданином Республики Казахстан. Ведь до этого я был никем. Для меня сегодняшний день очень волнующий. Ведь случившаяся со мной ситуация лишила меня гражданских прав и возможности вести полноценную жизнь. Спасибо телеканалу "Алматы" за то, что оперативно сработали и помогли восстановить всего лишь за неделю то, что я не мог получить очень долгое время, - поблагодарил журналистов житель с. Тургень Болат Кулатаев.

Документы 65-летнего жителя села Тургень уничтожил пожар, который произошёл в его доме. Из-за чего он долгое время не мог оформить пенсию и жил на временные заработки. Тогда Болат Кулатаев лишился не только крова, но и оказался в затруднительном положении. В миграционной службе попытались объяснить причину долгого восстановления документов.

- Причина, по которой этот гражданин не мог получить удостоверение личности целых 9 лет, заключается в том, что он не мог найти справку формы №1, но он нашёл эту соответствующую бумагу и сегодня получил удостоверение личности. Теперь после этого можно восстановить свидетельство о рождения в ЦОНе, - сообщил инспектор Енбекшиказахской районной миграционной службы Ержан Омарбеков.

Сегодня же Болат Кулатаев открыл себе ЭЦП-ключ. Теперь аксакал надеется, что ему также быстро удастся оформить долгожданную пенсию.

Аида Иманали, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Рекордсмен по неуплате штрафов задержан в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир