|
04.08.2022 | 20:34
2963

Без воды: каждый год жители Алматинской области сталкиваются с проблемами

Местные власти решить вопрос не могут

Без воды: каждый год жители Алматинской области сталкиваются с проблемами Almaty.tv

Около шестидесяти семей в селе Караой Алматинской области рискуют остаться без питьевой воды. Живительная влага, по словам сельчан, подается местной артезианской скважиной, но зимой трубы замерзают. В сельской администрации откровенно признались, что помочь людям ничем не могут, передает корреспондент Almaty.tv.

Небольшое и уютное садоводческое товарищество «Финансист» находится в селе Караой Илийского района. Всего по разным данным здесь проживают и ведут хозяйство 60 семей. Все бы ничего, но каждый год дачники остаются без питьевой воды.

«Вода отключается на 7 месяцев. Ближайшая скважина находится в километре от нас. Особенно сложно в дожди, дорогу размывает, до воды не добраться», - делится жительница садоводческого товарищества Бахыткуль Бердибаева.

Дачный массив распложен вдоль оживленной трассы, где нередко происходят аварии, жалуются жители. Накануне произошел смертельный наезд на пожилого человека.

«Вот на такой большой скорости проезжают. Есть знак ограничительный, но водителям все равно. 5 дней назад сбили пешехода, сегодня его похоронили. Скоро дети пойдут в школу, не всегда родители могут проводить их. Просим акимат срочно принять меры, установить Сергеки или какую-нибудь другую камеру видеонаблюдения», - сказал житель садоводческого товарищества Айдар Кашкынбаев.

По словам председателя дачи, живительная влага в дома дачников бесперебойно поступает из местной артезианской скважины. Но дело в том, что с приходом холодов труба замерзает, а проложить сети водопровода стоит немалых денег.

«Все брались, считали, работы выходили на большую сумму и люди все останавливались. Потому что это не подъемная сумма. Как в том году просчитывали, из расчета 40 дворов 450 тысяч с одного двора», - сообщила председатель садоводческого товарищества «Финансист» Любовь Стрелина.

Местные же власти не в силах помочь, потому построить инженерные коммуникации дачники должны за свой счет. А вот проблему с освещением на опасной трассе в администрации пообещали решить.

«Это садоводческое товарищество не относится к населенному пункту. Поэтому освещения нет, но мы попросим вышестоящие органы, чтобы установили. Однако, согласно закону, дачам не выделяют средства из бюджета», - подчеркнул аким Караойского сельского округа Айдос Тажанов.

Строительство водопровода для бесперебойной подачи воды зимой и летом дачникам обойдется в более чем 20 миллионов тенге. Такая сумма большинству жителей не по карману.


Дина Жанабекова, Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир