|
10.08.2023 | 20:35
1999

Спрос на недвижимость: в мегаполисе подорожала аренда квартир

Специалисты связывают рост цен с предстоящим началом учебного года

Спрос на недвижимость: в мегаполисе подорожала аренда квартир Сурет: Kotel.guru

В Алматы за год подорожало арендное жильё. Цены взлетели почти на 50%. Такую цифру озвучили в бюро Национальной статистики. И это ещё не предел, отмечают специалисты по недвижимости. Они утверждают, что в ближайшее время рынок столкнётся с дефицитом жилья из-за увеличения спроса, в связи с наплывом студентов. Сами учащиеся вузов рассказали, что охотнее всего апартаменты владельцы сдают семейным, - передает корреспондент Almaty.tv.

В конце лета главными игроками на рынке аренды становятся студенты. Аянбек Аманбек родом из Кызылорды. Он магистрант второго курса. Парень рассказывает, что долго искал квартиру рядом со своим вузом, однако цена, не всегда соответствовала состоянию квартиры. В результате он все-таки нашел заветные апартаменты, но на окраине города.

- Снимаем квартиру за 200 тысяч тенге. Это не совсем удобно, если учитывать пробки. Хотелось бы найти рядом с университетом, но понимаю, что не смогу. Потому что цены по факту завышены, а условия, которые мне предлагают не совсем комфортные. А я отдаю предпочтение полностью мебилированному жилью. За такой комфорт в центре города я бы заплатил вдвое больше, - рассказал студент Аянбек Аманбек.

Все чаще студенты начали прибегать к помощи риелторов. Самыми популярными районами для учащихся - Бостандыкский и Медеуский. При этом средняя цена "однушки" площадью 35-40 квадратных метров, варьируется от 200 до 300 тысяч тенге, говорят специалисты.

- Как только вышли результаты грантов, телефон звенит чаще. Студенты хотят заранее обустроиться. Цены зависят от расположения квартир. В старых домах примерно можно найти однокомнатную квартиру от 200 до 250 тысяч тенге. А вот в благоустроенных ЖК от 300 и выше, - отметил специалист по недвижимости Ерболат Досалиев.

Тем временем, в профильном ведомстве заявляют, что студентов в беде не оставят. Во время заседания расширенной коллегии с участием ректоров вузов глава министерства Саясат Нурбек сообщил, что тем, кому не хватит мест в общежитиях, найдется альтернатива в виде хостелов и гостиниц.

- Одномоментно приедет практически 40 тысяч студентов новых. Создан будет специальный штаб здесь. С августа я лично буду здесь находиться и держать этот вопрос на контроле. Здесь мы активно, кстати с хостелами и гостиницами сотрудничаем. Только по городу Алматы заключены договора на почти 9 тысяч мест дополнительно от общежитий, - сообщал ранее министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Между тем, в бюро Нацстатистики отметили, что Алматы лидирует по повышению цен на арендное жильё. За год съёмные квартиры подорожали на 43%, а за месяц на 3%.

Аида Иманали, Рашиддин Якупов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Лучше чем вчера: как вырос прожиточный минимум в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир