|
16.11.2020 | 20:35
4094

Как проходит работа по защите казахстанцев от религиозного экстремизма

Борьба с религиозным экстремизмом в Интернете - приоритетная задача в защите информационной безопасности казахстанцев

Как проходит работа по защите казахстанцев от религиозного экстремизма

Борьба с религиозным экстремизмом в Интернете стала приоритетной задачей в защите информационной безопасности казахстанцев. Для того, чтобы сделать эту работу эффективней, представители органов по делам религий из разных регионов периодически делятся опытом. Одна из таких встреч прошла в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Всемирная паутина сегодня не только источник полезной информации, но и ловушка, в которую нередко попадаются доверчивые граждане. В числе тех, кто расставляет эти сети - представители псевдо-религиозных организаций. У них разработана целая методика вербовки людей. Отечественные теологи, имамы и специалисты местных органов власти не сидят сложа руки.

"К сожалению, Атырауская область лидирует в антирейтинге по числу людей, распространяющих экстремистские материалы. Есть специальная программа, с помощью которой, мы выявляем такие лица. В каждом регионе есть своя специфика работы в этом направлении. Мы приехали, чтобы поделиться опытом и одновременно получить новые навыки", - сообщил главный специалист Управления по делам религий Атырауской области Данияр Галиден.

Тем временем в Алматы с начала года за распространение деструктивных религиозных материалов в Интернете к административной ответственности привлекли 7 человек. И чтобы уберечь горожан от подобных ошибок в городе действует специальный консультативный центр. Только за этот год профессиональную помощь здесь получили почти 1000 человек.

"К нам обращаются и мужчины, и женщины. Многие из них по незнанию или глупости попали под влияние людей, придерживающихся радикальных религиозных течений. К работе с ними мы подключаем лучших психологов и теологов. Безусловно мы успели помочь многим людям", - подчеркнул руководитель отдела городского Управления по делам религий Багдаулет Абдихамитов. 

"Если вас интересуют вопросы проблем религий вы можете обратиться в наши аккаунты в социальных сетях, наш сайт управления, там вы получите всю правовую информацию", - заключил директор городского Центра изучения проблем религий Дулат Ибрагимов. 

В городском Управлении по делам религий также напомнили, что за распространение сомнительных религиозных материалов в Интернете грозит административная ответственность в виде крупного штрафа или ареста. Хотя боятся тем же, вербовщикам и их последователям следовало бы ни этого. Ведь рано или поздно, все это приводит к трагедии.

Игорь Тараков, Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир