|
29.01.2020 | 20:35
11713

В Таразе женщины штурмовали здание акимата из-за жилищных проблем

Поводом для недовольства стала очередь на социальное жильё

В Таразе женщины штурмовали здание акимата из-за жилищных проблем

30 представительниц слабого пола, в числе которых матери-одиночки и женщины, воспитывающие детей-инвалидов, возмущены тем, что за последние 10 лет очередь на жильё практически не сдвинулась. От местных властей они потребовали скорейшего решения своих жилищных проблем. Корреспондент Almaty.tv Ольга Зенченкова продолжит тему.

Заветные квадратные метры эти женщины ждут уже около 10 лет. Единственное требование возмущенных дам - поскорее получить ключи от собственных квартир. Здание акимата они атаковали лишь для того, чтобы выяснить, почему их очередь за жилплощадью никак не сдвинется с мертвой точки.    

БЛИЦ:

- В чем виноваты женщины, у которых по 1,2 и 3 детей? У кого-то из них умер муж, кто-то живет в арендном жилье, а кому-то вообще идти некуда. Закон для всех один!  

- Простые люди, инвалиды первой группы, матери-одиночки и сироты остались в стороне! Чем мы хуже многодетных женщин?

- Я заходила к руководству, сказали: ждите. Говорят, до сих пор рассматривает комиссия.


Возмущённые женщины требуют заменить всех членов специализированной комиссии, которая занимается отбором и выделением жилья очередникам. Кроме того, мамы требуют поменять и членов общественного объединения «Акжунус», которые должны следить за справедливым распределением жилплощади.

«Пусть всех заменят в комиссии! Нужно выбрать из простых людей, среди нас нужно выбирать! Все присутствующие матери против «Акжунус». Права матери и ребёнка должны неукоснительно соблюдаться. Есть женщины, которые стояли в конце очереди, однако уже получили жильё», - говорит жительница города Тараз Айткуль Косарова.

Общественное объединение "Акжунус", против которого ополчились женщины, создано в 2019 году после трагической гибели девочек во время пожара в Нур-Султане. По словам руководителя объединения, в составе комиссии - рядовые горожане. А при выделении жилья, предпочтение якобы отдается в основном многодетным семьям.

«Почему мы уделяем больше внимания многодетным мамам? Потому что женщинам с 7-8 детьми сложнее снять квартиру. Таким семьям хозяева домов неохотно идут навстречу, потому что боятся, что дети будут шуметь и мешать соседям», - объясняется Жанат Естаева, руководитель общественного объединения свободных женщин «Акжунус».    

Между тем, в отделе по жилищным отношениям Тараза говорят, что женщинам, воспитывающим одного или двух детей, а также матерям-одиночкам социальное жилье не положено по закону.

«Общежития, которые сейчас строятся, выдаются только для тех, кто особенно в этом нуждается. В первую очередь, это, конечно, многодетные матери. Тем, у кого один или два ребенка, комнаты в этих общежитиях не выдаются. По закону на человека положено 18 квадратных метров. Но так как общежития двухкомнатные, их выделяют для многодетных семей», - говорит главный специалист отдела жилищных отношений г. Тараз Нурбек Молдагын.

Аналогичное жильё просят выделить таразцы, относящиеся к категории социально-незащищенных слоёв населения. Специалисты утверждают, пока это не предусмотрено законом. Однако местные исполнительные органы и представители общественного объединения намерены обратиться с этим вопросом к акиму области. Они предлагают выделять однокомнатные квартиры для мам, воспитывающих детей без поддержки отцов, а также для семей с детьми-инвалидами.    

Ольга Зенченкова, Жанат Айтенова, Меиржан Ерболатов телеканал «Алматы», Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир