|
31.05.2021 | 22:38
28182

Трагедия в Чарынском каньоне: возбуждено уголовное дело

В результате ЧП погибли два человека, еще семеро пострадали

Трагедия в Чарынском каньоне: возбуждено уголовное дело almaty.tv

Стало известно состояние спасенной в Чарынском каньоне школьницы, передает корреспондент Almaty.tv. У девочки, которая чудом осталась жива, диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Сейчас она находится в Центре детской неотложной медицинской помощи. В результате ЧП погибли два человека, еще семеро пострадали.

11-летняя Зере, попавшая в селевой поток, до последнего держалась за камни, но течение оказалось сильнее. Ее искали около 20 часов. Оказалось, что школьницу прибило к берегу реки Чарын - в трех километрах от места происшествия. Девочка смогла найти в себе силы и взобралась на возвышенность, чтобы ее заметили.

«Я начала звать на помощь, и они увидели меня. Потом прилетел вертолет с людьми в полицейской форме, перевязали меня канатом и забрали к себе. И вот мы сюда прилетели», - рассказала пострадавшая.

Трагедия произошла в нижней части Чарынского каньона. Там вслед за резким проливным дождем на группу туристов стремительно обрушилась грязе-селевая масса. Люди в попытке спастись от природной стихии бежали кто куда. Однако многих накрыло волной.

«29-го числа примерно в 13 часов 35 минут поступило сообщение о том, что в Чарынском каньоне в результате выпадения обильных осадков в виде дождя сформировался склоновый дождевой-грязевой селевой выброс, в результате которого находившиеся туристы в количестве 20 человек в нижней части попали под его воздействие», - сообщил заместитель начальника областного ДЧС Игорь Жуков.

В результате природной стихии пострадали 7 человек. Двоим спастись не удалось: их унесло потоком. Один из погибших - 26-летний школьный педагог Мерей Ибрагимов. Со слов очевидцев, в момент ЧП он ценой своей жизни спас детей.

Под этой своеобразной аркой из камней туристы находились во время ЧП. Оттуда на большой скорости шел селевой поток и унес людей вниз по течению. Многим удалось спастись благодаря этому ВАЗу. Внедорожник взял на себя основной удар и люди смогли взобраться на верх машины.

Прежде такого селя, говорят старожилы в истории Чарына не было. После инцидента каньон закрыли для посетителей.

«Ехали с горячих источников, приехали, хотели детям показать, но здесь все закрыто. Сказали, что одного ребенка нашли вроде живым, а так не пропускают», - поделилась турист Алина Махмутова.

«Мы были в дороге, не знали о произошедшем, теперь придется ехать обратно. Никогда не были здесь, хотели посмотреть. Говорят, что тут красиво», - сказала Мадина Аркенкызы.

Как сообщили в администрации национального парка, в тот день школьников в каньон привезла одна из туристических компаний, у которой, по всей видимости, не было лицензии. А вот детей на Чарын повезли, как оказалось, без согласования с руководством учебного заведения. При этом выяснилось, что рядом с детьми были их учителя и 2 гида-экскурсовода.

«Во-первых, нужно считать это природной катастрофой. Когда начался дождь, мы сразу оповестили, но не успели предупредить именно этих туристов. Но наши инспекторы все же успели спасти здесь 12 человек», - отметил директор Чарынского государственного национального природного парка Елнур Ахметов.

В полиции по факту происшествия возбудили уголовное дело сразу по двум статьям - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства этой трагедии.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир