|
03.02.2023 | 20:37
1717

Как готовятся спасатели к весенним паводкам

Определено более 100 подтопляемых участков

Как готовятся спасатели к весенним паводкам Almaty.tv

Алматинские спасатели готовятся к весенним паводкам. Осадков с октября прошлого года выпало на 13% больше прежней нормы, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в городе определены 102 паводкоопасных участка. В целях предотвращения возможных подтоплений завершены работы по реконструкции русел рек Киши Алматы, Тиксай, Есентай и Жарбулак. Ведется ежедневный мониторинг водоёмов, русел рек во всех районах мегаполиса. Мобильные передвижные посты выставлены на реках Аксай, Большая и Малая Алматинка.

«С заинтересованными государственными органами были проведены комиссионные обследования, где определены 102 подтопляемых участка. На сегодняшний день завершены работы по реконструкции и строительству по 62 адресам на 46 участках. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на 7 участках, которые завершатся до конца марта текущего года», - сообщил начальник управления городского ДЧС Алмат Жаныспаев.

В Алматы имеется 39 гидротехнических сооружений. Кроме того, сотрудники районных акиматов активно проводят работы по очистке арыков и русел рек от снега и льда. На сегодня очищено более 460 километров арычной системы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир