|
05.11.2020 | 20:37
4946

Коррупцию нужно приравнять к измене Родине - Алик Шпекбаев

Руководитель антикоррупционного ведомства акцентировал внимание на необходимость расширения конструктивного диалога с гражданами

Коррупцию нужно приравнять к измене Родине - Алик Шпекбаев @antikornews

Коррупцию нужно приравнять к измене Родине. Об этом заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в рамках своего визита в Костанайскую область во время встречи с общественностью и государственными служащими города Рудный, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу агентства. 

Алик Шпекбаев проинформировал об изменениях в антикоррупционном законодательстве, а также подробно рассказал о проводимой в стране антикоррупционной политике и принимаемых превентивных мерах.

В частности, он напомнил о персональной ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных. В сентябре текущего года аким города Рудный Гаязов был освобожден от занимаемой должности в рамках поданной отставки за совершенное акимом поселка Качар Алдонгаровым коррупционное преступление.

Он отметил: «Антикоррупционное законодательство сегодня устанавливает высокие требования к каждому руководителю. Вы должны понимать, что от нацеленности на чистоту и добропорядочности зависит работа целого госоргана, поэтому важно, чтобы руководители принимали активные действия по искоренению любых условий для коррупции. Инструменты для этого есть, главное – искреннее желание».


Руководитель антикоррупционного ведомства акцентировал внимание на необходимость расширения конструктивного диалога с гражданами, усиление работы местных исполнительных органов по созданию комфортных условий для граждан и общественный контроль.

Обращаясь к представителям общественных организаций, Алик Шпекбаев отметил возрастающую роль граждан в трансформации работы госорганов. 

Он подчеркнул: «Вклад каждого очень ценен. Однако, требуется активность с позиции перехода от слов к делу: «Критикуя – предлагай целесообразные меры, реализовывая их – неси ответственность».

Говоря о ЦОН, Алик Шпекбаев подчеркнул форсированное развитие электронного оказания госуслуг: «Услуги, оказываемые на бумажной основе – прошлый день. Оказание услуг в контакте с чиновником, повышает риски бытовой коррупции. Расширять количество ЦОНов необходимости нет, нужно обратить внимание на обучение граждан навыкам работы с электронными возможностями и качественную проработку фронт-офисов акиматов».

Отвечая на вопросы представителя молодежной организации, он отметил: «Действительно, активно проводится работа по сокращению госаппарата. На госслужбе должны остаться наиболее эффективные сотрудники. Несмотря на ориентир на компактность, я уверен – дорога для поступления на конкурсной основе честной, образованной и талантливой молодежи будет открыта всегда».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир