|
21.07.2022 | 20:38
2490

Количество природных пожаров в Алматы снизилось вдвое

Площадь возгорания сократилась до 80%

Количество природных пожаров в Алматы снизилось вдвое Almaty.tv

Такого результата удалось достичь впервые за последние годы. Статистику привели в городском Департаменте по ЧС. С чем связаны изменения в положительную сторону, рассказал корреспондент Almaty.tv.


По словам спасателей, опашку сухой травы в этом году начали раньше. Кроме того, использовался опыт и по ошибкам прошлых лет, это и позволило сократить количество пожаров.

"Мы совместно с местными исполнительными органами, районными акиматами проводили профилактические мероприятия. Минерализированные полосы, опашки делали. В связи с этим снизилось количество пожаров и их площадь", - сказал старший инженер ДЧС Абдиислам Абдыкадыров.

Также сократить количество лесных и степных пожаров помогли рейды - пешие, конные и воздушные. Дроны с громкоговорителями туристов уже не удивляют. Улучшилась ситуация и с возгораниями в многоэтажках и частных жилых массивах Ауэзовского района, с начала года зарегистрировано 28 возгораний, это на 18% ниже аналогичного периода прошлого года. И все это благодаря учениям и современной технике, говорят огнеборцы.

"Наиболее частые причины возгорания это - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, курение, оставление электроприборов включенными, а также от завода изготовителя бывают неисправности, а люди ими пользуются", - отметил старший инженер УЧС Ауэзовского района Алматы Исламбек Байгелов.

На сегодня в жилом секторе Ауэзовского района имеется свыше 7 тысяч домов. Сотрудники департамента по ЧС обошли каждый из них, чтобы разъяснить людям правила пожарной безопасности.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир