|
13.03.2024 | 19:38
2132

Опасная школа: 8-летняя девочка упала в яму на территории учебного заведения

После лечения в больнице ребенку требуется повторное обследование

Опасная школа: 8-летняя девочка упала в яму на территории учебного заведения Almaty.tv

В области Улытау 8-летняя школьница упала в яму и получила обморожение первой степени. Инцидент произошёл на территории школы 29 февраля. В результате учащуюся пришлось госпитализировать в областную больницу. Сейчас девочка нуждается в повторном обследовании. В администрации учебного заведения перекладывают вину на рабочих, которых прислал акимат, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ученица младших классов упала в открытую яму, когда возвращалась домой со школы. Не огороженную глубокую канаву занесло снегом, и девочка её не заметила. О том, что место это опасное, учащихся не предупредили. Мать пострадавшей школьницы, которая оказалась на волосок от смерти, возмущена тем, что после случившегося, состоянием ребенка никто не поинтересовался.

- После инцидента у моего ребенка появилась тахикардия. Когда привезли в больницу, врачи поставили ей диагноз - переохлаждение первой степени. Когда я приехала, чтобы забрать Айзере с уроков, на встречу мне выбежали два мальчика. И сказали, что она тонет. Когда я подбежала к дочери, ей уже оказывали первую помощь. Айзере лежала в воде в этой яме, - рассказала жительница Улытауского района Айзада Сансызбай.

Директор школы своей вины в случившемся не видит. По её словам, после очередного ремонта водопровода рабочие не закопали вырытую яму. И, виноват в этом, по ее словам, районный акимат.

- Запах из туалета стоял на всю школу. Мы не могли своими силами отремонтировать водопровод. И направили письмо руководителю отдела образования Багдату Кабденовичу и акиму Улытауского района Аманжолу Батырбековичу. Нам прислали несколько человек. Они все проверили и провели раскопки. Починили трубы, но яму не зарыли, - отметила директор школы № 1 Улытауского района Жанар Толегенова.

В районном акимате же заявили, что закрыть котлован администрации школы должна была своими силами. Впрочем, сейчас по факту произошедшего ведётся следствие.

- Поговорили с отцом пострадавшего ребенка. Он сказал, что никакая помощь не требуется. Девочка сейчас находится дома. В домашних условиях с соответствующим лечением. Позже, из-за промерзания почвы, мы насыпали туда золу и сверху один Камаз с грунтом. Закрыли дверь корта и натянули ленту. В настоящее время поступило заявление, ведется следствие, - сообщил заместитель акима Улытауского района Аян Абжамалов.

Тем временем 8-летнюю Айзере, которую 5 дней лечили в районной больнице, родителям пришлось увезти в Карагандинскую область. Так как девочке необходимо провести повторное обследование.

Адель Акжаркенова, Даля Насипова, Алтынгүл Төлегенова - телеканал "Алматы"

Читайте также: Никому ненужные: жители требуют у властей переселить их из аварийного жилья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир