|
01.02.2023 | 21:54
3048

Роман Скляр поручил не допускать дефицита нефтепродуктов

Также обеспечить жесткий контроль за производством

Роман Скляр поручил не допускать дефицита нефтепродуктов kapital.kz

Обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов поручил первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр, - передает корреспондент Almaty.tv.


На расширенном заседании коллегии Министерства энергетики, он подчеркнул, что нет четкого алгоритма по недопущению дефицита. Ежегодно страна сталкивается с проблемами и нехваткой горюче-смазочных материалов. В сезон происходят сбои в поставках дизельного топлива, мазута и авиакеросина.

«Министерство и КазМунайГаз должны обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов. В рамках проводимой работы по реформированию рынка ГСМ должен быть выработан четкий алгоритм мер по недопущению дефицита, контролю за ценами и исключению посреднических схем», - сообщил первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр.

В ближайшее время министр энергетики может подписать приказ о полном запрете вывоза из Казахстана любых горюче-смазочных материалов на период весенне-полевых работ. Проект документа вызвал волну недовольства среди нефтеперерабатывающих заводов. По словам Болата Акчулакова, окончательное решение еще не принято.

«Вопрос касается запрета любых видов ГСМ с территории РК. Сроком 4 месяца, на период весенне-полевых работ для того, чтобы не допустить и снизить влияния возможного дефицита, связанного с перетоками, несанкционного вывоза нефтепродуктов под видом других товаров», - сказал министр энергетики РК Болат Акчулаков.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир