|
22.04.2022 | 21:37
5079

Ни жилья, ни участка: почему выпускникам детдома в Талгаре не предоставили госпомощь

Выпускники негосударственного детдома обратились к Президенту с просьбой помочь в решении проблем

Ни жилья, ни участка: почему выпускникам детдома в Талгаре не предоставили госпомощь Almaty.tv

Десятки выпускников детдома в Талгаре заявляют об ущемлении своих прав. По их словам, меры соцпомощи государством так и не предоставлены. Речь идёт об отсутствии счёта для зачисления пособий, выплате средств по достижении совершеннолетия и постановки в очередь на получение жилья и участка, передает корреспондент Almaty.tv.

Выпускники негосударственного детдома обратились к Президенту с просьбой помочь в решении проблем. Детдомовцы заявляют, что в течение нескольких лет не могут получить положенную государственную социальную помощь.

"Нас должны были поставить в очередь на жилье. Нам надо было выделить землю, как они сказали, законно. Нам надо было выделить счета от государства. Но нам это не предоставили. Вообще, мы не взяли ничего и сумму не получили, поэтому у нас проблема", - отметил выпускник детского дома Отеген Ахметов. 

Со своей проблемой выпускники неоднократно обращались в районный акимат. Однако местные власти сообщили, что никакого заявления не поступало и вопрос не в их компетенции.  

"Учитывая то, что эти дети воспитывались в частном детском доме "Нур". Я думаю, все эти вопросы надо адресовать администрации частного детского дома. В письменной форме обращайтесь в установленные законом сроки, вам будет дан ответ", - сообщил заместитель акима Талгарского района Оразхан Каспакбаев. 

В администрации детдома, где содержались воспитанники, заявили, что юридически не были их опекунами, соответственно, никаких средств от государства для дальнейшего предоставления выплат не получали. Учреждение носит статус приюта, все дети поступают сюда не по решению органов опеки, а из-за отказа от них родителей или родственников.

"Их ни одной копейки я не взяла. Деньги получали их родственники, которые являлись опекунами и привели их к нам на содержание. Мы от детей не отказывались и сами своими силами поднимали их. От акимата помощи не видели", - рассказала директор негосударственного детского дома "Нур" Туяк Ескожина.  

Негосударственный благотворительный детский дом "Нур" существует с 1998 года. За это время здесь воспитали порядка 1000 детей. По словам руководства детдома, существует он исключительно за счет средств меценатов. 

В поисках справедливости выпускники обратились с заявлением в прокуратуру. В надзорном ведомстве сообщили, что первые жалобы в отдел образования района поступили ещё 12 апреля.  

"Сейчас данные обращения взяты на контроль. С контролем перенаправлены в уполномоченный орган. Данный уполномоченный орган даст ответ. Какое правонарушение будет, соответственно мы будем меры принимать", - заверил прокурор Талгарской районной прокуратуры Рашид Чотбаев. 

По заявлениям прокуроров, ответ им должен поступить в течение 20 рабочих дней. После чего будут приняты необходимые меры согласно закону.

Ануар Амангельдинов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир