|
23.10.2020 | 20:39
5516

День Организации Объединенных Наций отмечают в мире

Обновленный офис Глобального хаба программы "Академическое влияние" в презентовали в КазНУ им. аль-Фараби

День Организации Объединенных Наций отмечают в мире Almaty.tv

На фоне пандемии мировое сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций. Накануне 75-летнего юбилея ООН в КазНУ имени аль-Фараби презентовали обновленный офис Глобального хаба программы "Академическое влияние", передает Almaty.tv.

Хаб, функционирующий под эгидой ООН, один из десяти в мире. Главная миссия - вовлечь мировое академическое сообщество в реализации целей устойчивого развития. Документ состоит из 17 задач, которые стоят перед мировым сообществом. Речь идет о ликвидации нищеты и голода, обеспечения качественного образования, гендерного равноправия и не только. Для осуществления поставленных задач в новом хабе представлены ряд разработок ученых университета, в том числе, созданных с применением современных IT-технологий.

"Необходимо видеть очень важную роль молодежи, находясь сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, который в основном отвечает за качественное образование казахстанских студентов и зарубежных. Важно, чтобы это взаимодействие с экономическими кругами тоже отражалось в диалогах с молодежью", - заявил представитель информационного бюро ООН Властимил Самек. 

Казахстан уже 28 лет подтверждает свою твердую приверженность миссии и уставу ООН. В сентябре, выступая на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что наша страна участвует в работе всех ключевых органов, включая Совет безопасности ООН. Республика активно выступала и выступает «за» урегулирование конфликтов, нераспространение ядерного оружия, борьбу с терроризмом, межконфессиональный и межэтнический диалог, а также защиту интересов государств, не имеющих выхода к морю.

"Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир. Убежден, Организация Объединенных Наций, как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация, остается по-настоящему безальтернативной", - подчеркнул Токаев. 

В преддверии Дня ООН генсек организации Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество гордиться нынешними достижениями и делать всё, чтобы сохранить мир. При этом, он отметил, что многие проблемы так и остаются нерешенными. 

"Организация Объединенных Наций отмечает свою 75-ую годовщину в разгар глобальной пандемии. Наша основополагающая задача, как никогда, важна. Мы должны также заключить мир с нашей планетой. Климатический кризис угрожает самой жизни. Необходимо мобилизовать все человечество, чтобы добиться углеродной нейтральности - нулевого чистого объема выбросов парниковых газов к 2050 году", - отметил Гутерриш. 

Устав ООН вступил в силу 75 лет назад - 24 октября 1945 года. На сегодня в Организацию входят 193 государства. Казахстан является членом ряда специализированных учреждений ООН и двух региональных комиссий. Наша республика широко представлена в составе основных и вспомогательных органов всемирной организаций.

Айсара Бисенова, Ялкунжан Ашимжанов, Телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир