|
28.04.2023 | 21:30
2333

Онлайн-магазины: какой вид покупок предпочитают казахстанцы

В стране участились случаи мошенничества

Онлайн-магазины: какой вид покупок предпочитают казахстанцы abai.kz

В Казахстане сокращается число торговых рынков. Сегодня по стране зарегистрировано свыше 700 точек, что на 16 базаров меньше, чем годом ранее. Такими статданными поделились в бюро Нацстатистики. Эту тенденцию специалисты объясняют увеличением онлайн-магазинов. Так что же казахстанцы предпочитают больше - интернет-покупки или все-таки променады по базарам, выясняла корреспондент Almaty.tv.

В онлайн-продажах бизнесвумен Сабира Жагыперкызы вот уже 5 лет. Шагнув в эпоху цифровизации, женщина открыла онлайн-бутик детской одежды. Теперь у нее в соцсетях более полумиллиона подписчиков, а клиенты обращаются со всех регионов страны.  

«Благодаря соцсетям удалось поднять продажи. Отправляем поставки в другие города. По сравнению с базаром, онлайн-продажи приносят намного больше денег. Не нужно платить за аренду, искать удобное помещение. В день поступают до 50 заказов, в основном берут оптом. Проблем с логистикой и таможней нет», - отметила предприниматель Сабира Жагыперкызы.

В команде у предпринимательницы 5 сотрудников, каждый занимается своими обязанностями, именно поэтому работа налажена и перебоев в бизнесе практически не бывает.

«Сторисы очень важно размещать. Работа у нас начинается с раннего утра. Нужно показывать подписчикам, какие товары пришли, какой есть ассортимент. Подписчики уже ждут информацию, а потом выбирают. Многие из них живут в других городах и селах. Графика, как такового, у нас нет, 24 на 7 нужно отвечать на вопросы клиентов. Не всегда успеваем из-за наплыва, но стараемся мирно разрешить ситуацию», - поделилась принципами своей работы SMM-специалист Айсана Нурмамет.

В онлайн продажах продавцы наблюдают в основном одни плюсы. Нет лишних расходов, а главное, работать можно, не выходя из дома. Удобно и продавцу, и клиенту.

Блиц:

- Мне кажется, что и онлайн и обычные магазины хороши по-своему. Но, онлайн-покупки удобны тем, что сидя дома, можно выбрать и купить нужные товары.

- В основном, сейчас же все покупки в интернете, но на базаре дешевле намного, за доставку платить надо.

- Конечно, лучше на базар прийти. В онлайн можно попасть на мошенников разных, а так, лучше на базар и померить можно и выбрать.

По словам некоторых горожан, минус онлайн-магазинов - недобросовестные продавцы. Юристы вспоминают ни один десяток случаев, когда покупатели попадались на удочку мошенников. По официальным данным, с начала года зарегистрировано более 4000 подобных преступлений.  

«Заказали дорогие товары у зарубежных компаний. И получилось так, что купил телефон, а вместо него пришла игрушка. Люди сами должны понимать все риски. Конечно, продавца привлекут к ответственности, но только если найдут его. В большинстве случаев полиция бессильна, потому что мошенники очень умны и знают, как замести следы», - отметил юрист Мейрман Шекеев.

По данным бюро Нацстатистики, за последние 10 лет число рынков по стране значительно уменьшилось. Больше всего базаров в Туркестанской, Алматинской и Актюбинской областях.

Салтанат Нургалиева, Рашиддин Якупов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир