|
07.09.2020 | 20:40
5840

Скандал в Алматы: стройплощадку развернули во дворе жилого дома в Бостандыкском районе

По словам горожан, компания-застройщик незаконно получила разрешение на строительство

Скандал в Алматы: стройплощадку развернули во дворе жилого дома в Бостандыкском районе Almaty.tv

В Алматы разгорелся скандал с точечной застройкой. Жители Бостандыкского района пожаловались на возводимый жилой объект. Горожан возмутило то, что стройплощадку развернули под окнами. Кроме того, люди считают, что компания-застройщик якобы незаконно получила разрешение на строительство, передает корреспондент Almaty.tv.

Участок между улицами Манаса и Ауэзова, по словам местных жителей, пустовал многие годы. Но сейчас территория огорожена высоким забором - идёт строительство. Люди обеспокоены тем, что возводимый жилой объект доставит головную боль.

"Во-первых, это постоянный шум, во-вторых, это место сбора, где собираются все жители, если какие-то чрезвычайные ситуации происходят. Через этот участок проходят коммуникации, которые обслуживают не только наш дом, но и все дома и школу", - заявила жительница города Диляра Ильясова. 

Кроме того, жители утверждают, что недавно строители начали незаконно вырубать деревья и обрезать свежие ветви. Ветви деревьев, лежащие прямо на газовой трубе - это последствия санитарной обрезки, проходящей на территории объекта. Попасть на строительную площадку не удалось, однако снаружи отчетливо слышен звук работающей пилы и хруст падающих зеленых насаждений.

Данные кадры сняты с окон соседних многоэтажек. На них отчетливо видно, как бригада рабочих спиливает ветки. Начальник участка давать какие-либо комментарии отказался, но пояснил, что ведётся санитарная обрезка деревьев и предоставил соответствующие документы.

По мнению эко-активистов, точечная застройка влияет на экологическую ситуацию в городе. Дома блокируют открытые потоки воздуха, тем самым, не давая мегаполису "дышать".

"Именно уплотняющая застройка - это главный фактор загрязнения воздуха в Алматы. Это не ТЭЦ - это именно уплотняющая застройка. Потоки воздуха перекрываются многоэтажными зданиями. Раньше, например, скорость ветра была 15 метров в секунду, а сейчас всего 0,2 метра в секунду", - отметила эко-активист Салтанат Ташимова. 

Городские власти давно пытаются решить проблему плотной застройки. Однако многие земли не принадлежат акимату, а частные лица распоряжаются участками как хотят.

Денис Земцов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир