|
21.10.2022 | 20:41
15157

В больнице Алматинской области скончалась 3-летняя малышка

Мама девочки винит медиков в халатности

В больнице Алматинской области скончалась 3-летняя малышка Almaty.tv

Прокуратура Алматинской области расследует дело о смерти трёхлетней девочки. Айя Адильбекова скончалась в ночь с 6 на 7 октября. Врачи Алматинской региональной клинической больницы констатировали геморрагический инсульт. Мать ребёнка заявляет, что к трагедии привела халатность медицинских работников межрайонной больницы, передает корреспондент Almaty.tv.

Маленькая Айя любила танцевать и петь. Несмотря на порок сердца, жизнерадостная девочка активно развивалась и не сидела на месте.

Все началось 4 октября, когда Асель Даниярова обратилась в Енбекшиказахскую межрайонную больницу. Тогда у 3-летней Айи поднялась температура. Со слов матери, врачи три дня гоняли их с дочкой по кабинетам этой больницы, но необходимую помощь так и не оказали.

«Осмотр был визуально. Они посмотрели, не взяв анализы, не посмотрели карту. Карта в руках постоянно была. Направили нас в инфекционное отделение. Они сказали, мы не видим инфекцию. Так как ребенок в нормальном состоянии», - рассказала мать А. Адильбековой Асель Даниярова.

Тогда, вспоминает женщина, они вместе с дочкой вернулись домой, но ненадолго. Состояние девочки ухудшилось и она упала. Начались отеки конечностей. Врачи провели рентгенографию поврежденной области. Костных повреждений не выявили. И их снова отпустили домой.

«6 числа днём обратно я сама приехала с дочей. Тогда они взяли анализы и потом узнали, что в крови тромбоциты понижены. Тромбоцитов было 80, при норме 160-180. Сказали подождать скорую помощь, чтобы отправить в ГРЭС в поселок Отеген Батыр, в реанимацию. И ночью я потеряла дочку», - еле сдерживая слезы, рассказала Асель Даниярова.

Врачи констатировали геморрагический инсульт. В смерти своей дочери женщина винит медиков. Последние, с этим категорически не согласны.

«Был проведен разбор данного случая. Предварительные меры приняты в виде отстранения. Прокуратуре Енбекшиказахского района нами были предоставлены объяснительные. Был приказ предоставлен об отстранении. Пока расследование проводим на своем уровне с вынесением всех объективных мер по данному случаю», - сообщила заместитель директора по медицинской части Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы Диана Сулейманова.

В районной прокуратуре сообщили, что с заявлением безутешной матери уже работает департамент Фармконтроля.

«Ну, почему вы не положили нас в реанимацию? Мы же здесь сидели с пониженным тромбоцитом. Вы это знали, что это опасно. Мы в коридоре сидели в каталке», - заявила мама погибшей девочки.

«В том числе и на этот вопрос проводится досудебное расследование все, что я могу на данный момент сказать», - ответила Диана Сулейманова.

«В настоящее время, те врачи, которые имели непосредственное отношение к данному инциденту отстранены от работы. Трое врачей отстранены от работы. Заявление с приложенными материалами, документами направили в департамент медицинско-фармацевтического контроля по Алматинской области. В настоящее время указанным государственным органом проводится проверка», - сообщил старший прокурор Енбекшиказахской районной прокуратуры Медгат Кабдылкаиров.

Теперь Асель Даниярова надеется на справедливое расследование. На сколько оно может затянуться - неизвестно.

Салтанат Нургалиева, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир