|
19.07.2023 | 20:42
2226

Массовое отравление животных произошло в приюте

Ветинспекция будет проводить проверку

Массовое отравление животных произошло в приюте Almaty.tv

Массовое отравление животных произошло в одном из приютов в Алматинской области. Восемь собак умерли в мучениях и бились в конвульсиях. По мнению владельцев питомника, четвероногих намеренно отравили недоброжелатели, подбросив им яд. Теперь зоозащитники требуют найти и наказать виновных, - передает корреспондент Almaty.tv

Все произошло в селе Акбулак Алматинской области. Семья, переехавшая из Германии, уже около двух лет содержит и ухаживает за четвероногими. Вот только такое соседство не по нраву односельчанам, говорит владелица приюта.

- Она сказала, я все сделаю, чтобы вы отсюда уехали вместе с вашими собаками, она говорила это при полиции. У меня даже есть видео, где она сказала, они мне мешают, уберите их, они просто мне мешают, вот и все. И на следующее утро отравление произошло, - сказала владелица приюта Юлия Ассертаг.

Как выяснилось, официального разрешения на содержание приюта у семьи нет. Однако, зоозащитники твердо убеждены, что имеют право держать собак у себя во дворе. Сами сельчане уже неоднократно писали заявление в полицию и в местную администрацию. Против нежелательного соседства было собрано более 30-ти подписей.

Вот здесь содержатся животные. Собак насчитывается более 30-ти, как породистых так и не породистых. Владельцы питомника говорят, что содержат животных в благоприятных условиях и кормят их 3 раза в день.

- Я говорю, вы же должны были у соседей разрешения спрашивать. Они мне говорят, а вы кто здесь такая вообще, - рассказала соседка Анна Манько.

- Собаки их сидят у нас на песке, сидят у нас во дворе. Мы не можем выйти во двор, не можем выйти играть на детской площадке. Потом они кидаются эти собаки. Этот лай и днями и ночами стоит,- сказала жительница села Елена Изосимова.

Представители районной администрации уже не раз пытались разрешить конфликт между сельчанами. Однако, вопросы, связанные с разрешением на содержание питомника, не в их компетенции, отмечают чиновники.

- Направлено письмо в районный отдел ветинспекции. Завтра ветинспекция приедет сюда с проверкой. Если они не пройдут все условия экспертной комиссии, то им придется освободить место добровольно, - сообщил аким Панфиловского сельского округа Арсен Курманказиев.

Сейчас туши мертвых животных переданы в экспертную комиссию, которая определит причину смерти четвероногих.

Алия Абитова, Сагындык Нарыков, телеканал Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир