|
12.02.2020 | 22:22
6028

В Алматы незаконно вырубили 11 тысяч деревьев

В Медеуском районе систематически уничтожают зеленые насаждения

В Алматы незаконно вырубили 11 тысяч деревьев Almaty.tv

В Алматы незаконно вырубили около 11 тысяч деревьев. Об этом сообщила эко-активистка мегаполиса Салтанат Ташимова. Несколько дней назад к ней поступила анонимная жалоба, что на окраине Медеуского района систематически уничтожают зеленые насаждения, передает Almaty.tv.

На данном видеоматериале запечатлена огромная роща близ Кульджинского тракта, которая несколько месяцев назад выглядела, как лиственный сад. Сейчас это чистое поле, где виднеются лишь голые пеньки. Сегодня на территории ведутся строительные работы. На месте отсутствует паспорт объекта, хотя, как говорят местные жители, раньше он тут был. Мы связались с экологом Медеуского района по телефону и выяснили, что на этом месте ведется строительство нового торгового центра.

Салтанат Ташимова - художник и эко-активистка, вот уже несколько лет борется за сохранение окружающей среды в Алматы. Она попыталась самостоятельно разобраться в деле, выложила пост в социальной сети и даже обратилась в полицию, но как ей сообщили в местном участке, это уже второе заявление по данному вопросу.

"Мы связались с экологом Медеуского района и он рассказал, что два месяца назад он написал заявление на незаконную вырубку 11 тысяч деревьев в полицию. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Никто об этом не знает", - заявила Салтанат Ташимова.

В администрации Медеуского района знают о проблеме. Там несколько месяцев пытаются урегулировать вопрос с подрядной организацией, которая занимается строительством ТРЦ. Однако попытки результатов не принесли.

"Паспорт объекта раньше здесь располагался, сейчас же его убрали. С подрядчиком пытались связаться, на телефон он не отвечает. Вызывали к себе, никто не пришел. В офис приезжали к ним сами, туда никого не пустили", - сообщил руководитель отдела экологической инспекции Медеуского района Димурат Умтилдаев.

В городском Департаменте полиции уверили, что уже возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет с конфискацией имущества.

"Ход расследования дела находится в природоохранной прокуратуре. Комплекс мероприятий в настоящее время направлен на установление других обстоятельств произошедшего. Установление лиц, причастных к совершению данного преступления и дальнейшее привлечение их к ответственности. На данном этапе назначены соответствующие экспертизы, чтобы установить сумму, нанесенного ущерба", - заверила официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек. 

Экологической ситуации в Алматы сегодня уделяется огромное внимание. Поэтому, данный случай возмутил не только эко-активистов, но и городские власти. Напомню, что по поручению главы мегаполиса Бакытжана Сагинтаева, в ближайшие три года планируют высадить в городе миллион деревьев.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир