|
09.01.2024 | 20:42
2292

Поверили на слово: десятки рабочих полгода не могут получить заработанные деньги

Подрядчик задолжал им свыше 10 миллионов тенге

Поверили на слово: десятки рабочих полгода не могут получить заработанные деньги Almaty.tv

Скандал разгорается в Северо-Казахстанской области. Два десятка рабочих больше полугода не могут получить зарплату за проведение ремонта в больнице и школе Мамлютского района. По словам строителей, подрядчик задолжал им свыше 10 миллионов тенге и не собирается платить. Сегодня люди пришли на объекты и потребовали произвести с ними полный расчёт, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ремонт в Мамлютской районной больнице строители начали ещё в начале лета прошлого года. Однако обещанную зарплату они так и не получили. Один из них - Олжас Темирбаев. Он - отец троих детей. Ему и его четверым рабочим подрядчик задолжал больше двух миллионов тенге.

- Мы изначально договор не заключали, потому что юридически тоже не подкованы были. В конце, когда уже объем весь закончили пошли вот эти движения. Якобы, она сама говорит: «У нас с тобой договора нет, так что жди – или получишь или не получишь, 50 на 50». Мы же зарабатываем на сезон, у нас больше такого заработка постоянного нет, - рассказал рабочий Олжас Темирбаев.

Как оказалось, на рабочих подрядчик вышел по объявлению. Единственным его условием было - работа без договора, говорят люди. Такая же ситуация сложилась и при ремонте Кызыласкерской средней школы. Трое маляров и штукатуров остались без оплаты труда.  

- Общая сумма у нас договоренность была 5,7 млн с демонтажем вместе. Работы произвели, а полную сумму денег не получили. Всю работу сразу закончили. Она обещала сразу выплатить деньги. Акты подписали, деньги выделили, а она их нам не передала, - рассказал рабочий Бауыржан Сулейменов.

Впрочем, в самой администрации медучреждения сообщили, что проблему с зарплатой рабочие должны решать с теми, кто их нанимал. К подрядчику - у них свои претензии. Хотя большую часть суммы компании - выплатили. Объект, к слову, должны были сдать ещё в конце лета. Однако некоторые работы в медучреждении до сих пор не выполнены.

- Продлевали и продлевали договора и вот дотянули до Нового года и сейчас заканчивают. В суд подавали, суд был в декабре, там было первое рассмотрение, потом был перенос на январь месяц. В январе будет повторный суд по «Деловому Альянсу», - сообщил и. о. директора Мамлютской районной больницы Марат Ескендиров.

Разъяснить ситуацию и задать вопросы представителям подрядной компании нашей съемочной группе не удалось – генеральный директор столичной организации на связь не вышел.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Отсутствие финграмотности у населения приводит к высокой закредитованности общества

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир