|
18.07.2022 | 20:42
4185

В Казахстане приступают к уборке зерновых

В этом году урожайность может составить до 40 центнеров с гектара

В Казахстане приступают к уборке зерновых Almaty.tv

К уборке урожая приступили аграрии страны. Близ Алматы в Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства работают над экспериментальными сортами пшеницы и других культур, передает корреспондент Almaty.tv.

Исатай Нурпеисов почти 50 лет отдал работе на земле. За это время он вывел около 30 сортов зерновых культур, 8 из которых активно возделываются в Казахстане. Чтобы вывести один сорт хорошей пшеницы, которая потом будет давать хороший урожай требуется около 15 лет. Особенность селекционных полей в том, что здесь очень много разных видов пшеницы. Посеяна она небольшими делянками, чтобы было удобно наблюдать за ходом роста. На этих полях специалисты работают годами, чтобы улучшить качество посевов. Многие сорта казахстанской пшеницы пользуются спросом за рубежом.

"К настоящему времени у нас селекция нашего института, около 24 сортов допущены к использованию в пределах нашей республики и за ее пределами. В Кыргызстане, Узбекистане, Башкортостане и даже Курской области Российской Федерации. У нас есть сорт казахстанский раннеспелый. Широко распространен, как у нас, так и в Башкортостане. Этот сорт как показывает само название, раннеспелый, на неделю раньше созревает, чем другие сорта яровой мягкой пшеницы. Соответственно он не страдает во время уборки от погодных условий", - рассказал руководитель группы селекции факультативной и яровой пшеницы КАЗНИИЗИР Исатай Нурпеисов.

После того, как экспериментальную пшеницу собирают, она отправляется в лабораторию. Одни сорта могут отсеивать сразу, из-за плохих характеристик. Другие подвергаются более глубокому анализу.

"В первую очередь определяется влажность зерна, что немаловажно, и все показатели по качеству зерна. В данной лаборатории идет определение клейковины, белизна муки, делается пробная выпечка хлеба", - поделилась научный сотрудник лаборатории качества зерна КАЗНИИЗИР Айгерим Масимгазиева.

Казахстанская пшеница на мировом рынке ценится за свое высокое качество. В основном, наш продукт используют для улучшения местной муки.

"В основном мы клейковину определяем по ГОСТу и по ИСО. По качеству она распределяется на несколько групп, в нашем регионе больше всего встречается ценная пшеница, у которой показатели выше 32%. Это высокий показатель", - отметила Айгерим Масимгазиева.

По прогнозам аграриев, урожайность для южных регионов в этом году может составить до 40 центнеров с гектара. Этот показатель намного выше прошлогоднего. Также по мнению специалистов и сама уборка должна пройти в штатном режиме, так как никаких катаклизмов на ближайшее время не предвидится.

Максим Козлов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир